Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва26 декабря 2012 16:22

В квартиры москвичей будут подавать... холод!

К счастью, только летом и недорого
Источник:kp.ru
В квартиры москвичей будут подавать... холод!

В квартиры москвичей будут подавать... холод!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Это не шутка. Компания МОЭК официально предлагает новый вид услуги: поставку в квартиры москвичей... холода. Разумеется, летом. Речь об этом шла на конференции «Новой Москве - новая энергетика».

Как пояснили «Комсомолке» в компании (она подает тепло в большую часть жилых домов столицы), поставлять холод планируется в «Москву-Сити» и дома на территории "новой" Москвы. Конечно, только в том случае, если захочет потребитель.

- Показательный пример – ТЭЦ «Международная», которая обеспечивает теплом деловой центр, - рассказывает заместитель гендиректора МОЭК Владислав Кузьминов. - Тепло, которое она вырабатывает в летний период, может использоваться для производства холода (есть спциальная технология - ред.). Для хладоснабжения используется существующая тепловая сеть. Зимой по ней потребителю поступает тепло, летом - холод. А источником является холодная жидкость на основе воды с температурой 6-8 градусов. Соответственно, не требуется прокладки дополнительных магистралей, не требуется дополнительных затрат. В частности, такая система работает в Корее, в Сеуле.

Проще говоря, в батареи летом «закачивается» довольно холодная, почти родниковой температуры, вода. Она постоянно охлаждается на ТЭЦ и циркулирует, как сейчас горячая вода, по... батареям. В квартире моментально становится прохладнее - особенно если не открывать окна.

- Это намного дешевле, чем установка кондиционера и плата за электричесво, которое он тратит, - рассказала «КП» представитель компании МОЭК Елена Резниченко.

Столичные власти пообещали подумать над предложением энергетиков.