Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва3 января 2013 15:15

В Москве разрушают комплекс Ново-Екатерининской больницы

В новогоднюю ночь на Страстном бульваре снесено два здания первой трети XIX века

Общественного движения «Архнадзор» и Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК) подготовили заявление, в котором требуют от городских властей полного запрета на снос исторических зданий в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Напомним, ранним утром 1 января 2013 года активисты движений стали свидетелями как строители полностью снесли два корпуса первой трети XIX века, входившие в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре (д. 15/29, стр. 4 и 8).

- Первые же часы нового года ознаменованы в Москве актом откровенного и беспрецедентного вандализма, осуществленным с ведома городских властей, - заявил председатель МГО ВООПИК Михаил Малинин. - На месте уничтоженных корпусов планируется строительство нового здания для Мосгордумы. И история Московской городской думы на новом месте начинается с вандализма и беззакония.

19 декабря вопрос о сносе обоих корпусов был рассмотрен Рабочей группой Комиссии Правительства Москвы по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия, 26 декабря – самой Комиссией, вечером 31 декабря на объект завезена строительная техника, 1 января произведен снос.

Активисты утверждают, что поспешное уничтожение исторических зданий под покровом темноты свидетельствует о желании избежать огласки и о неуверенности в правомерности этих действий. Характерно, что в первую очередь были снесены именно те постройки, в отношении которых решение Комиссии не было единогласным.

В документе говорится, что решении вопроса от членов Комиссии по градостроительной деятельности были скрыты данные подробных историко-архитектурных исследований по комплексу Ново-Екатерининской больницы, выполненных в 2010 году ФГУП «Спецпроектреставрация». Эти исследования, имеющиеся в Департаменте культурного наследия Москвы, содержат четкий вывод: строения 4 и 8 были построены «в рамках осуществления проекта О.И. Бове», знаменитого московского зодчего, перестраивавшего бывшую городскую усадьбу Гагариных под Ново-Екатерининскую больницу. Иными словами, уничтоженные здания являлись неотъемлемой частью ансамбля больницы. Комиссии по градостроительной деятельности не был представлен проект нового здания Мосгордумы, варианты, предусматривающие сохранение всех элементов ее комплекса, не обсуждались. Тем не менее, Комиссия, большинство членов которой составляют работники различных структур Правительства Москвы, не являющиеся специалистами в вопросах охраны наследия, проголосовала за снос.

С момента принятия решения о передаче памятника для размещения Мосгордумы градозащитники предупреждали, что это приведет к новому капитальному строительству на территории охранной зоны. Для осуществления задуманного нового строительства в охранной зоне Правительство Москвы должно будет пойти на сознательное нарушение федерального и городского законодательства. А Мосгорнаследию для придания этим действиям видимости законности придется в очередной раз выдавать снос исторических зданий ради нового строительства за регенерацию.

Ново-Екатерининская больница - план 1828 года

Ново-Екатерининская больница - план 1828 года

В целях сохранения исторической Москвы участники движений требуют вынести проект приспособления комплекса Ново-Екатерининской больницы для размещения Мосгордумы на общественное и экспертное обсуждение и полностью запретить снос исторических зданий в границах зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того предлагается создать Совет по культурному наследию Москвы, состоящего из экспертов и специалистов по сохранению наследия, для квалифицированного решения вопросов градостроительства в историческом городе.