Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Москва17 января 2013 10:20

В Москве на Крещение окунутся 100 тысяч человек

Для этого организуют и будут охранять 55 иорданей
Источник:kp.ru

В эти выходные верующие будут отмечать один из главных праздников - Крещение Господне. О том, что главное в этот день, как будет организована безопасность и кому к проруби лучше не идти, сообщили эксперты в пресс-центре «Комсомольской правды».

Купание в проруби не обязательно

- Праздник Крещения Господне очень древний, он еще называется Богоявление, - рассказывает Протоиерей Георгий Рощин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. - Когда мы говорим о праздновании, то в первую очередь имеем ввиду погружение в воспоминания о событиях на реке Иордан, нужно разделить радость тех дней. Также можно прийти на службу, принять участие в освящении воды. А вот именно купание в иордани в этот день не обязательно.

Как пояснил Георгий Рощин, купание в иорданях массовым стало сравнительно недавно, на протяжении всей истории Русской православной церкви такого не было.

- Мы призываем всех аккуратно относиться к участию в купаниях, - добавил представитель РПЦ. - Не вредить своему здоровью, так как не все могут перенести столь низкие зимние температуры. Это, скажем так, околоцерковная традиция. Главное – не терять голову, тогда празднование пройдет в радости, а не с печальными последствиями. А вот воду, освященную в храме в Крещение, обязательно нужно взять домой. Она имеет особую силу, помогает укрепить не только физическое состояние верующих, но и духовное. Используйте ее для окропления жилища, добавляйте в пищу.

Для тех, кто все-таки решится на крещенское купание в городе, будет организовано место с иорданями.

- Около 600 спасателей будут обеспечивать безопасность совместно с силами ГУВД Москвы, - сообщил Андрей Печенин, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве. – Также будут у каждой проруби дежурить «скорые», организуют временные устройства для обогрева и переодевания, освещение, полевую кухню, специальные сходни с поручнями к иорданям. Обеспечим пропускной режим совместно с правоохранителями. Также будем контролировать места несанкционированного купания. Именно туда обычно направляются люди в нетрезвом состоянии, которые могут погибнуть.

Пьяных к проруби не пустят

По словам представителя МЧС, уже проведен инструктаж всех ответственных лиц. Это процедура необходимая, так как количество участников купаний из года в год растет.

- Несколько лет назад это было 40-50 тысяч человек, в 2012-м – более 90 тысяч, - добавил Печенин. - В этом году предварительно прогнозируют более 70 тысяч, однако, по нашим ожиданиям, будут около 100 тысяч человек. Обеспечение безопасности на воде в Москве выведено на особый уровень. Несчастные случаи во время купаний на Крещение – единичные.

Спасатели делят людей, пришедших к проруби, на три категории. Первые: истинно верующие, окунаются сразу после освящения места для купаний. Другая категория: люди к ним присоединившиеся. Последняя, вызывающая настороженность: люди праздногуляющие, в весьма серьезном алкогольном опьянении, которым все равно, что отмечать.

- Хочется обратиться именно к ним – ограничьтесь окроплением священной водой, не подвергайте жизнь свою и окружающих большой опасности, - подытожил Печенин. - Лед в этом году хоть и крепкий, все равно не рекомендуем выход на него большими группами. После окончания купаний все иордани закроют, наряды милиции будут следить за этим.