Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва22 января 2013 22:00

К концу года выделенки появятся почти на всех столичных вылетных магистралях

По ним пустят автобусы-экспрессы
Источник:kp.ru

К концу 2013 года на 80% вылетных магистралей города появятся выделенные полосы. Об этом заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

- В прошлом году в столице было введено 68,8 километра выделенных полос, их общая протяженность достигла 158,1 километра, - пояснил чиновник. - В 2013 году запланирован ввод еще 55,6 километра спецполос.

Заммэра добавил, что по выделенкам обязательно пустят полуэкспрессные маршруты. Так, весной будет запущен маршрут № 905 Ленинградское шоссе - Белорусский вокзал. Как ожидается, он будет заходить в Химки. Им смогут воспользоваться те, кто не хочет ехать из Химок на маршрутке и потом пересаживаться на Замоскворецкую линию метро.

- Рассматриваются и другие полуэкспрессные маршруты с пассажирскими перевозками, в том числе и из Московской области, - заявил заммэра.

По его словам, пустить автобусы-экспрессы планируется еще на четырех реконструируемых вылетных трассах - Варшавском, Каширском, Ленинградском шоссе, а также участке Рублевское шоссе - Балаклавский проспект. В итоге число москвичей, пользующихся наземным транспортом, должно существенно вырасти.

- В конце 2012 года число пассажиров всех маршрутов, которые едут по выделенным полосам, достигло 1 миллиона человек в сутки, - пояснил Максим Ликсутов. - А в 2013 году, по прогнозу, он составит около 1,5 миллиона пассажиров в день.

Это довольно много. Ведь даже столичный метрополитен в будние дни перевозит 7-8 миллионов пассажиров. В нынешнем году, как планирует мэрия, часть пассажиров подземки - особенно те, кому ехать недалеко, - пересядет на экспресс-маршруты.