Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва24 января 2013 12:40

Студенты «пустили» свою кровь против нового закона «О донорстве»

В акции приняли участие около сотни человек [видео]

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Станция переливания крови у метро Беговая. Утро четверга - очередь на медосмотр начинается здесь... от гардероба. Всего у прохода толпится человек 100. Все собрались с одной целью: сдать кровь!

Волонтеры уверены, что новый закон «О донорстве» обескровит столицу... Не будет оплаты донорам - быстро исчезнут и желающие, - думают они. Но вместо митинга с плакатами активисты решили оказать реальную помощь - сдать кровь самим.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Я сдаю кровь уже в третий раз, всегда безвозмездно, - делится с «КП» организатор акции Александр Сучков. - Но сегодня мы постарались собрать как можно больше людей, ведь скоро может возникнуть острый дефицит крови.

На «клич» организаторов в соцсетях отозвались студенты. И перед лекциями приехали в больницу.

- Об акции мне сказал друг, предложил поехать вместе, - говорит студентка МГУ Елена. - Конечно, немного страшно, но он меня убедил, что это абсолютно безопасно.

Из гардеробной толпа переместилась на медосмотр. Там делают экспресс-анализ крови, чтобы определить, "годен" ли пациент. Кроме того, каждый заполняет анкету из 20 вопросов - не было ли серьезных болезней и операций.

- На этот раз почти все смогли стать донорами, - говорит врач, проводящий осмотр активистов. - А вообще, противопоказания прибавляются с возрастом.

После осмотра доноры направились в просторную операционную. А уже через час «банк крови» пополнился 30 литрами живительной жидкости.

- По нашим данным, безвозмездные доноры составляют примерно 67 процентов от всех сдающих, - с гордостью рассказал «КП» заместитель заместитель главного врача по пропаганде донорства Станции переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы Владимир Потапский. - Дефицита крови в медицинских учреждениях Москвы нет, за последние 10 лет ни одному больному в крови не отказали, есть стратегический запас крови.

Закон приняли, а вот подзаконных актов, регламентирующих сдачу крови, нет. А они должны определять такие немаловажные вещи, как пищевой рацион донора и все же размер денежной компенсации (по новому закону за деньги будут принимать кровь редких групп).

Пока их не приняли, Московская станция переливания крови работает по старинке, за деньги.

Кто сдает кровь?

59 % - студенты

23% - работники коммерческих предприятий

5% - служащие и государственные чиновники

2,6% - руководители предприятий

Из 1000 москвичей 16 человек готовы сдавать кровь. Опрос проводился Московской станцией переливания крови, в 2012 году.

КСТАТИ

В Москве работает 25 станций переливания крови, пока что все принимают доноров по прежней схеме: за сдачу крови - 3925 рублей, а компонентов крови (плазмы и тромбоцитов) - 3400 рублей и 5500.

Чтобы стать донором, нужна московская прописка или регистрация. На шести станциях готовы принять граждан России с региональной пропиской.

У потенциального донора не должно быть хронических заболеваний, инфекционных болезней, операций за последние два года. Донор должен достичь 18-летнего возраста.