Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва24 января 2013 14:55

Летом столичные маршрутки начнут возить льготников бесплатно

Власти готовят реформу пассажирского транспорта

Москвичи привыкли, что льготами на проезд можно пользоваться только в метро или в автобусе. Водителям маршруток все равно, сидит в салоне бабушка или маленький ребенок: заплатить должен каждый.

Столичные власти решили изменить ситуацию: льготники будут ездить на маршрутках бесплатно. Платить перевозчикам будут не сами пассажиры, а город.

- В мае-июне этого года в Москве стартует эксперимент по конкурсному распределению маршрутов, - говорит советник заместитель мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов. - Перевозчики будут соревноваться друг с другом за право работать на том или ином направлении. А столица станет платить фирме-победительнице. Частная компания обязуется соблюдать график движения, следить за чистотой в салоне, поддерживать квалификацию шоферов. Теперь водитель маршрутки не будет стоять у метро до того, как весь салон забьется. Он станет отъезжать ровно по часам, так как барыши больше не зависят от количества пассажиров.

Полноценно эксперимент заработает уже летом, правда, точная дата властями еще не определена. Известно, что первый пробный маршрут пройдет в Северном округе столицы.

- Вероятно, в микроавтобусах появятся такие же пропускные автоматы, как и в Мосгортрансе, - заявил источник в мэрии. - Пассажиры будут ездить по единым городским билетам. Датчики ГЛОНАСС покажут, соблюдают ли водители график движения. В случае постоянных нарушений перевозчика будут штрафовать.

По словам собеседника «КП», льготники начнут бесплатно ездить в маршрутках не раньше лета этого года. Пока речь идет только об экспериментальном участке. Но в будущем это коснется всего общественного транспорта в городе.