Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва27 января 2013 22:00

Пьяный полицейский устроил крупную аварию

Один человек погиб, а виновнику грозит до семи лет [видео]

Начало выходных в столице омрачилось очередной дорожной трагедией. Около 8 утра в субботу сотрудник МВД России на своем джипе Range Rover протаранил две машины на Ленинском проспекте.

- Майор полиции Сергей Дронов, двигаясь по Ленинскому проспекту в центр, у дома № 8 пересек двойную сплошную линию и на встречной полосе столкнулся с грузовой машиной «ВИС» и «Фордом Транзит», - сообщили в Следственном комитете по Москве.

Удар был такой силы, что старенький отечественный пикап превратился в груду покореженного металла. Его водитель погиб на месте - выжить в такой аварии у него не было ни малейшего шанса. А вот предполагаемый виновник аварии, 37-летний офицер полиции Дронов, отделался лишь синяками и ушибами: в дорогой иномарке сработали подушки безопасности. После аварии майор не стал сбегать и дождался приезда полиции. При этом, по словам очевидцев, даже невооруженным глазом было видно, что он пьян. Косвенно эти подозрения подтвердил и сам Дронов, когда отказался пройти медосвидетельствование на месте. Пока непонятно, куда так спешил офицер МВД в это субботнее утро. Как пояснили «КП» в правоохранительных органах, Сергей Дронов работал начальником дежурной смены одного из отделов Центра специального назначения МВД России. Центр занимается охраной зданий крупнейших российских госструктур, в том числе Прокуратуры РФ, Министерства иностранных дел, Счетной палаты и Конституционного суда. Считается элитным подразделением, где служат лучшие из лучших.

Сергей Дронов, впрочем, с карьерой в МВД может попрощаться - из органов его уже уволили. Лишился должности и его непосредственный руководитель. Еще несколько офицеров центра получили выговоры о неполном служебном соответствии. В отношении Дронова возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозит до семи лет лишения свободы.