Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва28 января 2013 11:40

Все съезды на МКАД пронумеруют

Власти уверены, что водителям так будет проще ориентироваться
Источник:kp.ru

Власти Москвы для удобства водителей планируют пронумеровать все съезды на МКАД. Об этом заявил «Комсомолке» заммэра, руководитель столичного департамента транспорта, Максим Ликсутов.

По его словам, в США подобная практика используется уже давно. Как именно она будет работать в столице, решат сами москвичи.

- Мы хотим публично обсудить нашу идею, потому что сейчас система навигации на МКАД не очень удобна, - сказал Ликсутов.

По словам чиновника, уже на этой неделе информация о нумеровании съездов будет вывешена на сайте департамента (dtis.ru) для обсуждения. Он также отметил, что номера съездов на МКАД будут добавлены и в автомобильные навигаторы.

Думаю, это удобно, и людям будет намного легче ориентироваться на МКАД, - сказал заммэра.

Александр Шумский, руководитель экспертного центра Probok.net, считает идею вполне разумной.

- На МКАД сейчас более 50 въездов в город. Рядом с каждым есть дорожные знаки — куда ведет съезд. Однако ясные указания они дают не всегда. Ведь развязка нередко состоит из нескольких съездов, которые следуют сразу друг за другом, - пояснил «Комсмолке» эксперт. - Когда скорость высокая, даже навигатор не всегда успевает разобраться в ситуации и подсказать, куда именно сворачивать. Вот и получается,что водитель пролетает нужный поворот, а потом долго едет, чтобы развернуться! Отсюда перепробеги машин, более высокая загруженность дорог и пробки. Кстати, такая же история нередко возникает на Третьем транспортном кольце.

По словам эксперта, нумеровать съезды лучше по часовой стрелке - с нулевого километра МКАД. Тогда съезд с номером один будет вести с Кольцевой на шоссе Энтузиастов. При этом, как считает Шумский, четными цифрами (к примеру) нужно обозначать съезды в город, а нечетными — в область — это послужит дополнительным ориентиром для водителей. А еще следует оставить нынешние указатели (например, «Шоссе Энтузиастов») чтобы участники движения не путались. Просто к буквам следует добавить цифры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скоростных трамваев в Москве не будет

Борис ОРЛОВ

По крайней мере в ближайшие три года

Столичные власти решили отказаться от развития в городе скоростного трамвая. Идею отложили на 2-3 года как минимум. Об этом заявил заммэра Максим Ликсутов.

- Скоростной трамвай, это, фактически, городская электричка с полностью обособленными путями, - пояснил чиновник. - Это мало остановок и высокая скорость. Если делать такой трамвай на уже существующих путях, нам нужно отменить многие остановки. Но люди-то к ним привыкли, им удобно! А места для новых обособленных линий в Москве не хватает.

Зато, по словам Ликсутова, в ближайшие три года будут полностью реконструированы все трамвайные пути столицы.

Шпалы, на которых лежат рельсы, будут заменены бетонными плитами. В итоге трамваи будут меньше изнашиваться и ходить тише, без привычного грохота. Часть путей отделят от проезжей части — чтобы по ним не ездили машины и скорость вагонов выросла. К тому же город в этом году закупит 120 очень удобных, как в Берлине, низкопольных трамваев: с остановки можно шагнуть сразу в салон. А еще планируется построить трамвайные пути в поселок Северный — в феврале уже начнутся общественные слушания: хотят ли жители эту линию.