Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва29 января 2013 22:00

Блогеров проверят на педофилию

Столичные власти выделили 14 миллионов рублей на мониторинг русскоязычных блогов, чтобы пресечь «преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних»
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

Скандал с блогером Рустемом Адагамовым привел к неожиданным последствиям. Столичная мэрия выделила 14 миллионов рублей на работу по мониторингу русскоязычных блогов и вообще всех ресурсов Интернета. Специально привлеченные эксперты будут проверять, нет ли там текстов, а также фотографий и видео, пропагандирующих педофилию. Об этом рассказали «КП» в столичном Департаменте региональной безопасности.

Напомним, тема педофилии в блогосфере всплыла после скандала с Рустемом Адагамовым - популярным автором из Живого Журнала. Его бывшая супруга Татьяна Дельсаль обвинила блогера в том, что он несколько лет насиловал несовершеннолетнюю девушку.

Как именно будут мониторить, «Комсомолке» в департаменте рассказывать отказались.

- Технически это нетрудно, - пояснил «КП» известный блогер Илья Варламов. - Вводится несколько кодовых слов, и компьютер выдает ссылки на разные сайты, где эти слова содержатся. Затем каждую ссылку нужно, что называется, вручную просмотреть.

А вот дальше начинаются сложности. По словам адвоката Максима Домбровицкого, в законодательстве нет определения «пропаганда педофилии». По каждому сомнительному случаю придется привлекать экспертов. К тому же начнутся проблемы с цитированием литературных произведений.

- Если блогер публикует отрывки из «Лолиты» - это пропаганда педофилии или нет? В общем, найти реальных педофилов, что называется гнездо разврата, а потом его закрыть, будет не так просто, - уверен наш эксперт.