Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва29 января 2013 22:00

Мэр лишил чиновников «лишних» полномочий

Но сокращать штаты пока не планируется
Источник:kp.ru

Руководить Москвой теперь будут по-новому. Сергей Собянин на вчерашнем заседании столичного правительства заявил, что чиновников управ и префектур избавят от многих «избыточных функций». А сами префектуры и управы перестанут дублировать работу департаментов правительства Москвы.

- Сейчас сотни сотрудников префектур и управ выполняют множество явно неактуальных второстепенных полномочий, никому не нужных согласований, которые дублируют работу отраслевых органов исполнительной власти. При этом мне постоянно поступают заявки об увеличении численности сотрудников. Я попросил убрать все избыточные функции во внесенных изменениях, - заявил мэр.

Из полномочий префектур и управ исключена, например, организация детского питания, ведь это дело - Департамента образования.

- При этом работа, которая фактически выполняется управами и префектурами, хотя и не была их обязанностью, теперь будет выполняться ими официально. Например, теперь управы станут отвечать за благоустройство школьных территорий, - пояснил руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Вячеслав Шуленин.

А вот префектуры смогут контролировать многие кадровые назначения. Например, они будут согласовывать кандидатуры руководителей многофункциональных центров, а также докладывать в профильные департаменты (образования, культуры, строительства и т. д.) о начальниках окружных управлений, которые не справляются со своими обязанностями.

- Также подготовлены типовая структура управ района и оценки деятельности глав управ, - уточнил Шуленин. - Но пока сокращения сотрудников управ не планируется.

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики ВШЭ, пояснил «КП»:

- Мэр пытается решить извечную дилемму между отраслевым и территориальным принципами управления. При Сталине, например, оно было отраслевым и все решали московские министерства, при Хрущеве стало более территориальным.

По словам эксперта, чиновники префектур и управ действительно дублируют многие функции отраслевых департаментов.

- Это неправильно. Нужно не дублирование, а координация. Допустим, Департамент строительства решил возвести в районе детский сад. Кто как не сотрудники управы знают, достаточно ли на выбранном месте коммуникаций, хватит ли их мощности, не придется ли вырубать деревья, нужен ли именно здесь детсад жителям. В общем, чиновники должны сотрудничать, а не выполнять мартышкин труд.