Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Погода31 января 2013 17:17

Февраль в Москве начнется с необычного потепления

Глава Гидрометцентра пообещал столице погоду в стиле модерн [прогноз]
Источник:kp.ru
Роман Вильфанд

Роман Вильфанд

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

По климатическим нормам первые дни февраля в Москве - самые холодные дни зимы. Однако в этом году все пошло иначе. 1 февраля в Москве дневная температура поднимется до +2 градусов. И такая оттепель растянется еще на пять дней, рассказал на пресс-конференции в «КП» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

- Весь февраль на европейской территории России окажется теплее обычного. В среднем, норма будет превышена на полградуса. Тем не менее будут волны холода и волны тепла.

Прошедший январь, если так можно выразиться, был классическим зимним месяцем - с морозами и снегопадами. А вот начало февраля, считает Вильфанд, окажется в непривычном стиле модерн. Так тепло в наступающем месяце еще не было. Значит, потепление все же идет своим чередом.

- В прошлом году был рекордно теплый апрель, к концу месяца температура доходила до 29,8 градуса, так жарко даже летом бывает не каждый день, - напомнил Вильфанд. - В этом году мы не ожидаем повторения такой температуры, но общая тенденция сохранится. Весны понемногу становятся короче, и лето быстрее приходит на смену зиме. В последнее время весна в столице начинается 18 - 20 марта и уже 7 мая, по сути, переходит в лето.

Но ближайшие полтора месяца предстоит прожить в зимних условиях. В этом есть свои радости - например, можно рыбачить со льда. Роман Вильфанд гарантирует, что ближайшие десять - пятнадцать дней в Подмосковье это точно безопасно.

Ждать ли нам еще длительных снегопадов и морозов?

- Опасные события, в том числе снегопады, просчитать сложнее, чем прогнозировать температуру, - объяснил директор Гидрометцентра. - У нас налажено взаимодействие с местными властями. Сократить количество выпадающего снега ни мы, ни они не можем. Но мы предупреждаем о непогоде заблаговременно, насколько это возможно, и техника сейчас всегда стоит наготове.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ:

Вильфанд: Народные приметы дают менее точный прогнозы погоды, чем метеорологи

Вильфанд: Весна с каждым годом будет короче

Гидрометцентр предупреждает: до середины февраля на лед выходить можно