Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics

Дворника, избившего школьника лопатой, судить не будут

Бахром Хурромов извинился перед пострадавшим, а узбекская диаспора компенсировала матери мальчика 50 тысяч морального и материального ущерба
Источник:kp.ru
Дворник Бахром Хуррамов, ударивший ребенка черенком лопаты, вышел на свободу из зала суда

Дворник Бахром Хуррамов, ударивший ребенка черенком лопаты, вышел на свободу из зала суда

Фото: Александра КРЫЛОВА

В скандальном деле гражданина Узбекистана Бахрома Хуррамова, обвинявшегося в нападении на московского школьника, наконец, поставлена точка. Зюзинский суд Москвы прекратил уголовное дело в его отношении и снял все обвинения в нанесении средней тяжести вреда здоровью. 35-летний дворник вышел на свободу прямо из зала суда - после почти месяца, проведенного в СИЗО.

Напомним, 6 января в Южном Бутово Хуррамов, по версии следствия, нанес травмы 12-летнему школьнику Артему Хотееву. По словам самого мальчишки, дворник погнался за ним и его друзьями, а после кинул в них черенок от лопаты. Деревяшка угодила Артему в лицо - мальчика госпитализировали с переломом нижней челюсти и сотрясением мозга.

Эта история буквально расколола общество. По словам Хотеева, причин для агрессии у Хуррамова не было. Мол, он случайно попал снежком в лицо мужчине, и это привело того в ярость. А вот жители окрестных домов встали на сторону Бахрома, и даже написали письмо в его защиту в столичную полицию. А знакомые Артема тогда рассказали «КП», что парень он озорной, и мог сам спровоцировать дворника бесконечными насмешками и издевательствами.

На понедельник было назначено предварительное заседание суда - но оно стало первым и последним.

- На заседание пришла мать пострадавшего школьника Лариса Хотеева. Она попросила суд прекратить уголовное дело за примирением сторон, и судья это ходатайство удовлетворил, - рассказал «КП» адвокат Хуррамова Санал Дорджиев.

По его словам, сам Бахром с самого начала принес свои извинения и попросил у мальчика и его семьи прощения. Кроме того, узбекская диаспора уже возместила Хотеевым материальный и моральный вред. СМИ пишут, что речь идет о 50 тысячах рублей.

Интересно, что решение отказаться от судебной тяжбы Лариса Хотеева приняла в первые же дни после случившегося.

- Лариса истинно верующий православный человек. И она простила Хуррама, как учит нас христианская традиция. Здесь речь ни в коем случае не идет о подкупе со стороны диаспоры. Это было ее осознанное решение, - пояснили «Комсомолке» в окружении семьи.

Чем теперь займется Бахром Хуррамов - сам отец двоих детей - пока неясно.

- Собирается ли он остаться в Москве или уедет на родину, я не знаю. Своими планами он со мной не делился, - рассказал нам Санал Дорджиев.

Впрочем, диаспора уже выразила готовность поддержать Хуррамова в этот трудный для него момент.

- Мы готовы помочь ему легализоваться на территории России. Сейчас у него документы не в порядке, решается вопрос о его депортации в Узбекистан. Но мы будем просить об амнистии для него столичное Управление ФМС, если сам Бахром этого захочет, - рассказал «КП» президент Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.

ВЗГЛЯД с 6 ЭТАЖА Дмитрий Стешин Почему «великое переселение» превратилось в криминальное? Тут ничего не надо ни добавлять, ни объяснять – всем все ясно в этой истории. Достаточно почитать почти две тысячи комментариев под этой крохотной заметкой на сайте КП. Власть не особо спешит заниматься «великим переселением народов». Судя по вялым, декоративным телодвижениям, кто-то все еще надеется, что «само рассосется» или «невидимая рука Рынка» сама все отрегулирует. Кто бы им, властям, доходчиво объяснил, что Рынок, он не регулирует миграционные процессы, это другая епархия иной концессии! Народ, впрочем, уже ничего не просит у сильных мира сего, ни объяснений, ни защиты, ни понимания... Самые продвинутые объясняют соотечественникам, какой ствол лучше в городских условиях. Все сходятся на том, что картечь 12 калибра, для города – самое оно. Приехали, в общем. Приехали обратно, в начало 21-го века. История повторяется, но фарс, похоже, остался в прошлом. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москвичей научат мигрантов любить

ВЗГЛЯД с 6 ЭТАЖА

Дмитрий Стешин

Почему «великое переселение» превратилось в криминальное?

Тут ничего не надо ни добавлять, ни объяснять – всем все ясно в этой истории. Достаточно почитать почти две тысячи комментариев под этой крохотной заметкой на сайте КП.

Власть не особо спешит заниматься «великим переселением народов». Судя по вялым, декоративным телодвижениям, кто-то все еще надеется, что «само рассосется» или «невидимая рука Рынка» сама все отрегулирует.

Кто бы им, властям, доходчиво объяснил, что Рынок, он не регулирует миграционные процессы, это другая епархия иной концессии! Народ, впрочем, уже ничего не просит у сильных мира сего, ни объяснений, ни защиты, ни понимания... Самые продвинутые объясняют соотечественникам, какой ствол лучше в городских условиях. Все сходятся на том, что картечь 12 калибра, для города – самое оно. Приехали, в общем. Приехали обратно, в начало 21-го века. История повторяется, но фарс, похоже, остался в прошлом.