Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва1 февраля 2013 22:00

Мэр Москвы Сергей Собянин: «Парковку автомобилей во дворах запрещать не будут»

Но правила стоянки ужесточат
Источник:kp.ru

Парковку в столичных дворах запрещать не станут. Больше того, москвичи смогут, как и раньше, чистить свои автомобили от снега во дворах. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, Мосгордума сейчас рассматривает законопроект, вызвавший споры и вопросы жителей столицы. Напомним, согласно документу резко увеличиваются штрафы за парковку на детских площадках, сваливание снега посреди дороги и на парковках (последняя мера, впрочем, касается только коммунальщиков, а не автолюбителей).

- Большая часть этих поправок в КоАП Москвы необходима для наведения порядка в городе, - пояснил мэр. - Это усиление ответственности за нарушение правил вывоза мусора и твердых бытовых отходов, за нарушение содержания строительных площадок, за уличный вандализм.

Между тем при обсуждении законопроекта появились предложения по уточнению ряда статей. В первую очередь это касается парковки машин во дворах.

- Жители опасаются, что введение некоторых норм будет означать фактически запрет парковки на дворовых территориях. Такой задачи никто не ставил. Более того, начиная с 2011 года мы дополнительно организовали порядка 700 тысяч парковочных мест на дворовых территориях. Считаю, что все неоднозначные нормы регулирования парковки во дворах следует либо убрать, либо уточнить, - заявил мэр.

Тем не менее, по словам градоначальника, нужно наказывать водителей-хамов.

- В городском КоАПе должны быть предусмотрены санкции за парковку машин на детских площадках. Они предназначены для детей, а не для машин, к тому же назрел жесткий запрет на парковку грузового автотранспорта во дворах и на объектах благоустройства, - сказал Сергей Собянин. - Я попрошу с депутатами доработать данный законопроект и только после этого принимать его.