Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва5 февраля 2013 22:00

Плата за молчание?

Поощрять народных избранников надо тогда, когда народ живет достойно
Источник:kp.ru

7 февраля 2013 года Московская областная Дума рассмотрит проект закона Московской области «О гарантиях осуществления полномочий депутатами», где устанавливается одноразовое вознаграждение муниципальным депутатам (работающим на постоянной основе) 12-кратного оклада. Скажу сразу: это - хамство по отношению к социально незащищенному избирателю. Я один работаю на постоянной основе, а это ОДИН миллион рублей, то есть примерно одна сотая районного бюджета!

Неужели закон о местном самоуправлении совершенен, права избирателей должным образом представлены и защищены, пенсионеры не стонут под игом налогового бремени и тарифного грабежа, что можно так поощрять депутатов? Наверное, логично поощрять народных избранников тогда, когда НАРОД живет достойно благодаря круглосуточному служению обществу депутатов.

На выездном заседании Московской облдумы я обратился с законодательной инициативой - ограничить пребывание на выборной должности главы муниципалитета двумя сроками (исключая слово «подряд»). Наделить нас, муниципальных депутатов, полномочиями (они отсутствуют в законе). Избирать глав исключительно на прямых выборах.

Так вот моя законодательная инициатива до настоящего времени не рассмотрена, ответ в установленные сроки не дан. А прошло уже четыре месяца. Вот так работает сегодняшний состав законодателей. А по-другому, видимо, и не может, так как катастрофически далек от народа. Кто эти люди? Это министры прежних правительств, укрывшиеся за депутатским иммунитетом, это родственники сенаторов, федеральных министров и депутаты, утратившие связь с округами...

Дайте нам возможность работать, дайте нам установленные законом полномочия, дайте нам возможность достойно представлять интересы наших избирателей, а уж потом поднимайте вопрос о поощрении.

Председатель Совета депутатов Серпуховского района

Николай Измаилович Дижур.