Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва10 февраля 2013 22:00

Столичным автовладельцам присылают липовые штрафы

Жителям Москвы и области стали приходить квитанции из ГИБДД, чтобы те оплатили мифические нарушения правил
Источник:kp.ru

«Превышение скорости на 44 км/час. Статья 12.9, ч. 3. Штраф 1500 рублей. Перечислить... Номер счета...» Получив «письмо счастья» из ГИБДД Московской области, да еще и с фотографией своей машины, москвич Николай Кривец ни секунды не сомневался, что действительно нарушил правила - всякое бывает. Вскоре он перечислил деньги на указанный счет, а потом вспомнил: в этот день вообще машиной не пользовался - она в автосервисе стояла!

На дорогах Московской области установлены 146 комплексов видеофиксации нарушений ПДД. Водителям Москвы и Подмосковья регулярно приходят из ГИБДД штрафные квитанции. Только в прошлом году пришло 3,7 миллиона штук. Квитанции несколько лет оплачивали через банк, но весной 2012 года был запущен сервис, позволяющий погасить долг, не выходя из дома, - с помощью услуги интернет-банкинга. Удобная штука - не нужно в очередях стоять, но этим тут же воспользовались жулики.

- Все просто: иномарку, как правило, дорогую, мошенники фотографируют на дороге сами, - рассказали «Комсомолке» в ГИБДД Московской области. - Затем мошенники, используя купленные из-под полы базы данных, устанавливают адрес автовладельца и отправляют ему фальшивую квитанцию об оплате штрафа - с фотографией. В квитанции - номер счета, куда нужно перевести деньги. Разумеется, счет принадлежит одному из жуликов.

- Обезопасить себя вполне реально, - пояснила пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области Жанна Терехова. - Есть два официальных информационных портала, где можно получить информацию о существующей задолженности, если она есть: госуслуги (pgu.mosreg.ru) и сайт регионального управления ГИБДД (ugibddmo.ru).

Можно также обратиться в «Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Московской области» по телефонам: (498) 697-70-02, (498) 697-70-03, (498) 697-70-04. Позвонив по этим номерам и назвав номер постановления о наложении штрафа, легко узнать, а был ли такой протокол.

Еще один вариант - прийти в отделение Сбербанка. Дело в том, что гаишники каждый день передают информацию о наложенных штрафах именно в это учреждение. Показав бумагу с номером постановления, вы в течение минуты выясните, реальный штраф или липовый.