Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2013 16:20

Алексей Кабанов меняет показания: Я убивал в состоянии аффекта

Женоубийца просит «смягчить» ему статью [видео]
39-летний ресторатор пожаловался на якобы невыносимые условия в СИЗО №5

39-летний ресторатор пожаловался на якобы невыносимые условия в СИЗО №5

Убийца москвички Ирины Кабановой, о котором несколько месяцев с содроганием говорила вся Москва, вновь дал о себе знать. 39-летний ресторатор пожаловался на якобы невыносимые условия в СИЗО №5.

- В марте его перевели в пыточную камеру - так ее называют сами обитатели изолятора. Там короткие кровати, невозможно лечь в полный рост. На полу воды с палец, кран течет, проводка неисправна. А еще щели в окнах шириной в 5 сантиметров. Ночью охранники в коридоре открывают дверь, и в камере температура, как на улице. Плюс по ночам там постоянный собачий лай, - рассказал «Комсомолке» адвокат обвиняемого Михаил Менглибаев.

Напомним, 2 января в семейной ссоре Алексей задушил Ирину, жену и мать троих детей, а после расчленил тело в ванной. После этого мужчина заявил о пропаже супруги в полицию и написал жалостливое сообщение на своей страничке в соцсети: мол, жена ушла из дома и не вернулась. Лишь 11 января Кабанова удалось задержать с поличным: в машине, которую он одолжил, нашли голову его несчастной супруги...

С тех пор мужчина находится в СИЗО, где, по словам Алексея, ему угрожают.

«Неустановленные лица через дверь карцера, используя шахту вентиляционного сообщения, представлялись авторитетами (возможно, это были сами сотрудники учреждения), оказывали на меня давление с целью сломить волю и получить признательные показания. Говорили: «Побьем, убьем», - говорит Алексей Кабанов в обращении, которое он написал для правозащитников.

Но зачем кому-то давить на Алексея, ведь он и сам уже во всем признался?

- Он признался в убийстве по части 1, статье 105. И то, потому что следователи воспользовались его шоковым состоянием. А теперь следствие хочет утяжелить обвинения до «убийство с особой жестокостью» (часть 2 этой же статьи - прим. ред.), - пояснил Михаил Менглибаев.

При этом Кабанов уже частично отказался от признательных показаний.

- Алексей убил Ирину в состоянии аффекта. И даже не помнит некоторые события того вечера, - огорошил нас Михаил Менглибаев.

- А расчленял он ее и обманывал друзей и полицию тоже в состоянии аффекта?!

- Нет, потом он уже пришел в себя. Но это вообще другой вопрос, - заявил адвокат.

Впрочем, раньше ни о каком состоянии аффекта Кабанов не говорил. Похоже, это просто новая тактика его защитника. Расчет прост: в случае, если Кабанова признают виновным в убийстве в состоянии аффекта, максимум, что ему грозит, - три года за решеткой. Cейчас же ему «светит» до 15 лет тюрьмы. А в случае, если дело «утяжелят», - то и пожизненный срок.

Но действительно ли условия в СИЗО №5 так ужасны?

- Его не устраивает лай собак? Так у нас собаки живут во всех учреждениях. И они, конечно, лают. Что же касается всего остального - от воды на полу до угроз со стороны сотрудников - это не соответствует действительности, - заявили нам в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний России. - А вообще попытка вызвать к себе жалость - обычная уловка тех, кто оказался в СИЗО.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Правозащитное агентство имени Ганнибала Лектера

Ульяна СКОЙБЕДА

- А Леша-то пришел в себя! – должны сейчас сказать друзья Алексея Кабанова – убийцы, расчленившего на новогодних праздниках жену и голосившего о ее пропаже на весь Фейсбук. Все знакомые этой семейной пары – все, кто соглашался в январе комментировать хоть что-нибудь, - называли Лешу мошенником, «аферюгой, каких мало». Мол, занял денег у пол-Москвы, кинул всех, близких и дальних - а при этом сумел прослыть милым котеночком, «рукопожатным» борцом с режимом и классным парнем. Да, периодически классный парень ходил с битой мордой – но чаще друзья даже стеснялись позвонить и напомнить о деньгах. Это, как говорится в самой модной из социальных сетей, «лайк» - то есть, это же надо суметь так себя поставить! Уверенный «лайк»... (далее)

- А Леша-то пришел в себя! – должны сейчас сказать друзья Алексея Кабанова – убийцы, расчленившего на новогодних праздниках жену и голосившего о ее пропаже на весь Фейсбук.

Все знакомые этой семейной пары – все, кто соглашался в январе комментировать хоть что-нибудь, - называли Лешу мошенником, «аферюгой, каких мало». Мол, занял денег у пол-Москвы, кинул всех, близких и дальних - а при этом сумел прослыть милым котеночком, «рукопожатным» борцом с режимом и классным парнем.

Да, периодически классный парень ходил с битой мордой – но чаще друзья даже стеснялись позвонить и напомнить о деньгах. Это, как говорится в самой модной из социальных сетей, «лайк» - то есть, это же надо суметь так себя поставить! Уверенный «лайк»... (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца жены Алексей Кабанов: «А вон та кучка на полу - это Ира...»

Что заставило московского ресторатора и активиста соцсетей зверски расправиться с матерью своих детей. Корреспондент «КП» Ульяна Скойбеда попыталась разобраться в этой истории любви, ставшей настоящим триллером (читать далее)

Убийца Алексей Кабанов был загнан в угол кредиторами и женой

Убитая Ирина Черска изначально вызывает симпатию. Хрупкая черноволосая женщина, мать троих детей (двое от Кабанова), автор утонченных текстов... А давайте я расскажу поподробнее? Вернее, она сама о себе расскажет, строками интернет-дневника (читать далее)

Убитая Ирина Черска изначально вызывает симпатию. Хрупкая черноволосая женщина, мать троих детей (двое от Кабанова), автор утонченных текстов...

А давайте я расскажу поподробнее?

Вернее, она сама о себе расскажет, строками интернет-дневника (читать далее)