Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2013 12:50

Грузовик разорвал надвое рейсовый автобус возле Подольска: погибли 18 человек

Еще 55 пассажиров получили ранения, среди них есть дети. Если вы стали свидетелем ДТП, звоните в эфир радио «КП»: 8-800-200-97-02 [фото, аудио, видео]
Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино

Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино.

- Сообщение о ДТП с участием грузового автомобиля и автобуса на пульт дежурного поступило в 12:54, - сказали "КП" в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. - На место выехали пожарно-спасательные подразделения, а через 10 минут дополнительно был выслан вертолет МЧС.

В МЧС России открылась "горячая линия", по телефону 8-800-775-17-17 можно получить информацию о жертвах катастрофы.

Очевидцы сообщали о большом числе пострадавших. Правда, по их словам, "скорые" добрались до места ДТП не сразу. Видимо, из-за многокилометровой пробки, образовавшейся на трассе.

В аварии погибли 18 человек, среди них один ребенок. От этом сообщает столичный департамент здравоохранения. Пострадали 55 человек, 22 пассажира уже разместили в больницах.

Чуть позже появилась неподтвердившаяся информация о том, что число жертв ДТП достигло 20.

Между тем, в интернете появилось видео страшной аварии. На ролике видно, что в момент столкновения водитель грузовика, въезжающий со второстепенной дороги, полностью потерял управление. Многотонный КАМАЗ перевернулся, упал на крышу автобуса. От такого удара у автобуса оторвало заднюю часть.

Грузовик разорвал надвое рейсовый автобус возле Подольска

Грузовик разорвал надвое рейсовый автобус возле Подольска

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В момент столкновения рядом с автобусом двигался и черный внедорожник. Но водитель джипа в последний момент сумел уйти от столкновения, выехав на "встречку". Сам водитель камаза остался жив и в настоящее время находится в Боткинской больнице. Ранее сообщалось, что он погиб.

Уже известно, что грузовиком управлял 46-летний гражданин Армении, в течение года он шесть раз подвергался административным взысканиям за нарушения правил дорожного движения.

Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино

Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По факту аварии уже возбудили уголовное дело.

- Уголовное дело возбуждено по статье 264, часть 5 — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, - говорят в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В аварии погибли 18 человек, среди них один ребенок

В аварии погибли 18 человек, среди них один ребенок

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Если вы стали свидетелем этой страшной аварии, пишите на reporter@kp.ru или оставляйте комментарии под статьей. Ждем также фото очевидцев!

447

КСТАТИ

Родственники пострадавших в аварии: Это было месиво из людей и железа

В аварии в Троицком районе пострадали 55 человек. Среди пострадавших есть и 2-летний малыш Егор.

Семья, Ольга Борминцева, Александр Волков и их сын Егор, возвращались из Подольска домой в Кленово, когда в их автобус врезался грузовик (читать дальше)

ВЕРСИЯ

По предварительным данным у грузовика, протаранившего автобус, отказали тормоза

- Грузовик ехал с горки, - говорит свидетель аварии. - Он разогнался и не мог затормозить. Машина выехала на встречную полосу прилегающей дороги, чтобы не ударить очередь автомобилей перед перекрестком. Увы, в этот момент на пересечение дорог выехал автобус - он только отошел от остановки. Тяжеловоз просто протаранил салон с пассажирами. У грузовика отказали тормоза.

Это подтверждают первые итоги разбора, озвученные МЧС. Известно, что авария произошла по ошибке водителя (читать дальше)

ОФИЦИАЛЬНО

Собянин поручил оказать помощь пострадавшим в ДТП в Новой Москве

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате ДТП в Новой Москве в субботу. Кроме того, он распорядился предоставить социальную поддержку семьям погибших в аварии (далее)

ПОДРОБНОСТИ

Водителя КАМАЗа, попавшего в ДТП под Подольском, за год штрафовали 6 раз

Предполагаемый виновник ДТП под Подольском - водитель «КамАЗа», который не уступил дорогу пассажирскому автобусу и на полном ходу протаранил его. Мужчина в аварии выжил.

Удалось установить, что в момент аварии за рулем грузовика находился 46-летний гражданин Армении, который уже неоднократно нарушал правила дорожного движения: только за последний год его штрафовали шесть раз (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пробки образовались в районе ДТП под Подольском

Движение в районе ДТП в Новой Москве сильно затруднено. Так, по улице Кирова по направлению из Подольска в сторону села Ознобишино, где в субботу "КамАЗ" влетел в пассажирский автобус, пробка растянулась более чем на два километра. При этом скорость потока - не более 5 километров в час.

Кроме того, в самом Подольске сложно проехать по Парковой улице. Пробка здесь составляет более километра.

По данным "Яндекс.Пробки", заторы образовались и на Московском Малом кольце в районе Варшавского шоссе: длина пробки на внешней стороне составляет 2,3 километра, на внутреннем — 4 километра.

Между тем в настоящее время движение автотранспорта на дороге, где столкнулись автобус с грузовиком, частично восстановлено. Однако сотрудники ГИБДД настоятельно просят водителей объезжать район ДТП (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Семьи погибших в ДТП под Подольском получат по два миллиона рублей Компания «Мострансавто», которой принадлежал автобус, попавший в субботу в страшное ДТП под Подольском, застрахована в ОАО «СОГАЗ». Именно эта компания и выплатит компенсации семьям погибших в аварии. Так, родственники погибших получат по два миллиона рублей (далее)

Семьи погибших в ДТП под Подольском получат по два миллиона рублей

Компания «Мострансавто», которой принадлежал автобус, попавший в субботу в страшное ДТП под Подольском, застрахована в ОАО «СОГАЗ». Именно эта компания и выплатит компенсации семьям погибших в аварии. Так, родственники погибших получат по два миллиона рублей (далее)

СНИМКИ С МЕСТА ДТП: Страшная авария в Подмосковье