Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва17 июля 2013 16:14

Почти 700 российских банков, принимающих платежи за нарушение ПДД, попали в «черный список»

Среди них есть весьма крупные организации
Источник:kp.ru
Почти 700 российских банков, принимающих платежи за нарушение ПДД, попали в «черный список»

Почти 700 российских банков, принимающих платежи за нарушение ПДД, попали в «черный список»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Столичный департамент транспорта обнародовал новый список банков, через которые не рекомендуется оплачивать штрафы ГИБДД. На прошлой неделе неблагонадежными назвали всего 12 банков, а в обновленный перечень попали уже почти 700 кредитных организаций! Среди них и весьма крупные (полный список можно посмотреть на сайте департамента транспорта).

Напомним, проблема с штрафами ГИБДД резко обострилась еще в конце весны. Москвичи, получившие «письма счастья» со штрафными квитанциями, исправно их оплатили. А потом вдруг выяснилось, что десятки тысяч водителей - злостные должники! Оказывается, данные о перечисленных деньгах почему-то не дошли до Федерального казначейства. Власти заявили: виноваты сами банки, которые не вносят данные о платежах в систему о государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Либо вносят, но - неправильно, а значит автовладелец формально становится должником, хотя все заплатил до копейки!

- К системе ГИС ГМП согласились подключиться 749 банков, но многие пока работают с ней лишь в тестовом режиме, - прокомментировала ситуацию начальник управления Федерального казначейства Оксана Рудь. - Банки, к сожалению, проявили некоторую нерасторопность.

По данным чиновника, исправно передают сведения о платежах лишь 52 банка.

Неужели банки, заинтересованные в каждом клиенте, поскольку он приносит им деньги, такие «тугодумы»?

- Нам дали слишком мало времени, чтобы подключиться к этой системе, - рассказали «Комсомолке» в одном из крупных банков. - У нас сейчас просто не хватает ИТ-ресурсов, чтобы сделать это качественно. Ведь подключение к системе ГИС ГМП не должно нарушить другую систему - нашей безопасности.

Как ожидается, большинство банков сможет выйти из «черного списка» не раньше осени.