Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва17 июля 2013 17:50

Новую волну жары в Москве ждут в самом конце июля

Но в ближайшее время жителям столицы избыток солнца не грозит: к выходным похолодает до +18...+20, зарядят дожди с грозами
Новую волну жары в Москве ждут в самом конце июля

Новую волну жары в Москве ждут в самом конце июля

Фото: Евгения ГУСЕВА

- В Москву наконец пришло лето! - С неожиданного для середины июля заявления начал пресс-конференцию в «Комсомолке» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Да, май был жарким, июнь - знойным. Но нормальное московское лето, как ни парадоксально, наступило сейчас: установилась такая погода, какой она должна быть в средней полосе. До этого были аномалии.

А у метеорологов появились новые «летние» прогнозы - теперь они предупреждают об опасном солнечном излучении. Со вчерашнего дня прогнозы УФ-индекса публикуются на сайте Гидрометцентра.

УФ-индекс, или индекс ультрафиолетового излучения, показывает, насколько сильна солнечная радиация, опасна ли для здоровья и нужно ли от нее защищаться. Сегодня в Москве УФ-индекс - от 3 до 5, средний. На Черном море высокий (7 - 8), на курортах Греции, Италии, Испании - экстремальный (11 и больше).

Прогноз УФ-индекса на 17 июля.

Прогноз УФ-индекса на 17 июля.

- Туристам полезно обращать внимание не только на температуру воздуха и морской воды, но и на индекс ультрафиолета. При таком солнечном излучении, как на Средиземном море, с 11 до 16 часов лучше находиться в помещении или в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, пользоваться защитным кремом, - советует Вильфанд.

Тем, кто в отпуск пока не летит, избыток солнца не грозит: к выходным похолодает до +18...+20, зарядят дожди с грозами.

- Это не значит, что вторая половина лета будет прохладной. В конце июля и начале августа опять станет жарко. А осадки стоит воспринимать как благо: благодаря им не повторится ситуация 2010 года, когда москвичи задыхались от смога горящих торфяников.

Подробнее об индексе ультрафиолетового излучения.