Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2013 11:40

За год до трагедии под Подольском у водителя от рака умер сын

Родные Грачьи Арутюняна уверяют, что родственник зарабатывал в России на надгробие, но у адвоката иное мнение [видео]
Родные Грачьи Арутюняна уверяют, что родственник зарабатывал в России на надгробие, но у адвоката иное мнение

Родные Грачьи Арутюняна уверяют, что родственник зарабатывал в России на надгробие, но у адвоката иное мнение

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Родные водителя КАМАЗа выступили по телемосту на одном из федеральных каналов. Родной брат Грачьи Арутюняна заявил, что его родственник приехал в Россию заработать на надгробие своему сыну, погибшему год назад.Эту историю моментально разнесли по соцсетям, у водителя появилась масса сочувствующих. Факт стал обрастать домыслами и слухами: мол, сын арестованного погиб в армии, он единственный кормилец престарелых родителей, дочери и маленького внука. Кто-то, наоборот, скептически писал, что мол «рассказывают восточные сказки, пытаются из убийцы сделать жертву, на жалость давят, что прикрываться водителю умершим сыном – не по-мужски».

Мы попросили рассказать адвоката Александра Мельцева о семье его подзащитного. О том, что Грачья за год до трагедии под Подольском похоронил сына адвокат сам узнал из теленовостей. Но позднее этот факт подтвердился.

- Я уже сутки как занимался его делом, но сам подсудимый мне про сына не говорил. Он не прикрывался этим фактом и не спекулировал на том, что хотел заработать на надгробие. Иначе он об этом сказал бы еще в суде. – рассказал Мельцев. – Сын у него действительно год назад умер. Но не в армии. У молодого человека, ему был всего 21 год, был рак головного мозга. Вскоре после этого, не выдержав потери любимого внука, умерла и мать Грачьи. Сейчас в Армении у него остались престарелый отец-инвалид, жена и младший сын. Со старшим братом, скончавшимся год назад, они были погодками. Сейчас молодому человеку, единственному на это время ребенку подзащитного, 21 год. Других близких родственников – дочери и внука, как пишут в некоторых СМИ – у Грачьи Арутюняна нет.

В России Грачья Арутюнян работает более 10 лет – иногда ненадолго уезжал на родину. Приехал сюда еще задолго до того, как скончался старший сын. На деньги, заработанные здесь, семья и поднимала сыновей-подростков.

- Он мне так и сказал с самого начала, что приехал сюда зарабатывать «что бы жить», ибо зарплаты в Армении такие, что ее аккурат хватает на дорогу до работы и обратно и немного на хлеб. Смертью старшего сына не спекулировал. – рассказал Мельцев. – А на российские заработки он смог поднять сыновей и содержать пожилых родителей.

Напомним, страшная авария на загородной трассе под Подольском произошла в субботу. Груженый щебнем грузовик вылетел на главную дорогу и врезался в рейсовый автобус. В результате ЛиАЗ разорвало на части, а на людей высыпались тонны щебня. Погибли 18 человек, 28 пострадали. Про водителя грузовика очевидцы аварии говорили, что он выбежал из кабины и громко кричал «вай-вай-вай». Он тоже пострадал в аварии: у него сотрясение мозга и переломы. В первое время даже появились сообщения, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего на специальном реанимобиле он был транспортирован в 20-ю ГКБ. Так его спрятали от самосуда. Понедельник, 15 июля, в столице был объявлен днем траура. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Водитель грузовика, протаранивший автобус под Подольском, в зале суда прятал лицо от камер и периодически плакал: жертвами страшной автокатастрофы стали 18 человек 46-летний Грачья Арутюнян сидел в зале суда в линялом больничном халате в нелепый цветочек и безразмерных шлепанцах с чужой ноги. Прятал от видеокамер бородатое лицо в ладони и едва слышно отвечал на вопросы (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ После ДТП под Подольском водителей-гастарбайтеров заставят получить российские права Российские власти приняли закон, ужесточающий контроль за работой иностранных водителей, еще до аварии с автобусом. Правда, изменения вступят в силу лишь осенью – с 1 ноября всем шоферам-гастарбайтерам придется получать российские права (далее).

Напомним, страшная авария на загородной трассе под Подольском произошла в субботу. Груженый щебнем грузовик вылетел на главную дорогу и врезался в рейсовый автобус. В результате ЛиАЗ разорвало на части, а на людей высыпались тонны щебня. Погибли 18 человек, 28 пострадали.

Про водителя грузовика очевидцы аварии говорили, что он выбежал из кабины и громко кричал «вай-вай-вай». Он тоже пострадал в аварии: у него сотрясение мозга и переломы. В первое время даже появились сообщения, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего на специальном реанимобиле он был транспортирован в 20-ю ГКБ. Так его спрятали от самосуда.

Понедельник, 15 июля, в столице был объявлен днем траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель грузовика, протаранивший автобус под Подольском, в зале суда прятал лицо от камер и периодически плакал: жертвами страшной автокатастрофы стали 18 человек 46-летний Грачья Арутюнян сидел в зале суда в линялом больничном халате в нелепый цветочек и безразмерных шлепанцах с чужой ноги. Прятал от видеокамер бородатое лицо в ладони и едва слышно отвечал на вопросы (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ После ДТП под Подольском водителей-гастарбайтеров заставят получить российские права Российские власти приняли закон, ужесточающий контроль за работой иностранных водителей, еще до аварии с автобусом. Правда, изменения вступят в силу лишь осенью – с 1 ноября всем шоферам-гастарбайтерам придется получать российские права (далее).

Водитель грузовика, протаранивший автобус под Подольском, в зале суда прятал лицо от камер и периодически плакал: жертвами страшной автокатастрофы стали 18 человек

46-летний Грачья Арутюнян сидел в зале суда в линялом больничном халате в нелепый цветочек и безразмерных шлепанцах с чужой ноги. Прятал от видеокамер бородатое лицо в ладони и едва слышно отвечал на вопросы (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

После ДТП под Подольском водителей-гастарбайтеров заставят получить российские права

Российские власти приняли закон, ужесточающий контроль за работой иностранных водителей, еще до аварии с автобусом. Правда, изменения вступят в силу лишь осенью – с 1 ноября всем шоферам-гастарбайтерам придется получать российские права (далее).