Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество7 августа 2013 22:55

Свыше половины россиян выступают за ужесточение иммиграционных законов

ВЦИОМ узнал, как граждане нашей страны относятся к приезжим [обсудим?]
Вера ШТЕЙН
Буквально на днях в Москве открылся первый палаточный лагерь для временного содержания нелегальных мигрантов.

Буквально на днях в Москве открылся первый палаточный лагерь для временного содержания нелегальных мигрантов.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Подавляющее число россиян отрицательно относятся к большому числу приезжих из других стран. Таких 74%. Положительно это явление расценивают всего 14% граждан России. А вот 11% пока не определились со своей точкой зрения. По крайней мере, именно такие цифры приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликовавший 7 августа данные очередного опроса.

Показательно сравнить эту статистику с той, что давали социологи 7 лет назад. Так, в 2006 году отрицательно к большому количеству приезжих относились 69% опрошенных (то есть, число недовольных выросло на 5%), положительно - 21% (а это минус 7% по сравнению с сегодняшним днем), а затруднялись ответить 10% россиян (в этой графе год от года мало что не меняется).

В связи с этим свыше половины россиян требуют ужесточить законы об иммиграции. Таких 53% (плюс 13% по сравнению с 2005 годом). А 10% опрошенных так и вовсе говорят, что иммиграцию нужно полностью остановить (на 1% больше, чем 8 лет назад). Тех же, кто ратует за смягчение иммиграционного законодательства, значительно меньше: всего 6% (на 8% меньше, чем в 2005). Есть при этом и 5% россиян, которые предлагают отменить все законы об иммиграции. А вот 20% населения считают, что с иммиграционным законодательством все в порядке и менять ничего не нужно.

Кстати, 57% опрошенных заявляют, что законы нужно ужесточить непосредственно для мигрантов из стран СНГ, Юга и Юго-Востока. Против этого 14% россиян. А 26% уточняют, что усложнять въезд в Россию нужно только для тех, кто по-русски не говорит и не является бывшим гражданином СССР.

ЦИФРЫ

Краткие итоги опроса ВЦИОМ (2013 год)

Как Вы в целом считаете, большое количество приезжих из других стран – это положительное для России явление или отрицательное? (ответы в процентах)

С каким из нижеприведенных суждений о порядке иммиграции в Россию, Вы согласны в первую очередь?

Как Вы считаете, следует ли ужесточить законы, чтобы пресечь по возможности миграцию в Россию выходцев из республик СНГ, стран Юга и Востока или нет?

* В рамках этого исследования ВЦИОМ опросил 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

КСТАТИ

А другой опрос ВЦИОМ, опубликованный 1 августа, называет причины, по которым россияне негативно относятся к большому числу приезжих. Вот главные из них (ответы в процентах).

Иммигранты повышают уровень преступности, коррупции.

Иммигранты создают конкуренцию на рынке труда и "отнимают" работу у местных жителей.

Надо поддерживать въезд в страну русского и русскоязычного населения, ограничивая въезд представителей иных национальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мигранты, нарушившие закон, станут невъездными

Федеральная миграционная служба ужесточает законодательство (далее)

Подпольную фабрику вьетнамцев-нелегалов в Гольянове крышевали полицейские и сотрудник ФМС Вчера столичная полиция продолжила борьбу с нелегальной миграцией широкомасштабной операцией на рынке «Садовод», что на юго-востоке столицы. Ранним утром более 400 полицейских блокировали территорию рынка и принялись проверять торговцев и посетителей (далее)

Подпольную фабрику вьетнамцев-нелегалов в Гольянове крышевали полицейские и сотрудник ФМС

Вчера столичная полиция продолжила борьбу с нелегальной миграцией широкомасштабной операцией на рынке «Садовод», что на юго-востоке столицы. Ранним утром более 400 полицейских блокировали территорию рынка и принялись проверять торговцев и посетителей (далее)