Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 августа 2013 14:39

Навальный: миллионное социальное обеспечение

До выборов мэра Москвы остался месяц, а в сети уже разгорелся скандал. Наш колумнист попыталась разобраться в подводных предвыборных камнях
В общем, интернет-сообщество и чиновники засомневались в прозрачности финансовой схемы кандидата Навального

В общем, интернет-сообщество и чиновники засомневались в прозрачности финансовой схемы кандидата Навального

То ли на общественность так действуют приближающие выборы столичного мэра, то ли отсутствие нормального лета и дождливость… Но…. до 8 сентября месяц, а уже скандал. Любят у нас, однако, это дело.

Повод – сбор денег на предвыборную кампанию одного из кандидатов – Алексея Навального. Известный блоггер и юрист месяц назад призвал общественность перечислять ему на яндекс-кошелек кому сколько не жалко. Оказалось, что не жалко россиянам 35 миллионов рублей. За месяц. В масштабе политическом цифра совсем небольшая, однако, учитывая, что это собрали граждане, да еще и за такой короткий срок… В общем, интернет-сообщество и чиновники засомневались в прозрачности финансовой схемы кандидата Навального.

Так, на новостных порталах появились цитаты экспертов по словам которых банковский счет кандидата должен быть максимально прозрачным, чего не скажешь о яндекс-кошельке.

Что тут скажешь? Очередной всплеск перед выборами. Об этом свидетельствует и опрос ВЦИОМа, который уже озаботился актуальной темой и на днях провел опрос, за кого проголосовали бы москвичи случись выборы сегодня. Получилось, что у Собянина 55%, Навальный взял 9%, а за ними все остальные – Иван Мельников и Сергей Митрохин 4% и 3%, соответственно.

Некоторые интернет-пользователи даже стали как-то негодовать на кандидата, который вышел из его недр, а повышение рейтинга связывать с последними судебными историями по делу «Кировлеса», которые сработали похлеще любой пиар-компании.

А 5 августа все тот же кандидат опубликовал в своем блоге заявление, которое и стало причиной скандала – «Мы собрали уже 35 миллионов рублей». Хотя еще 2 августа было сказано о поступлении 22 «лимонов». Тогда появились данные, что из собранных 22,259 млн рублей на предвыборную кампанию потрачено уже 10,902 млн.

В интернете даже появились вопросы «Как может собрать 20 миллионов за неделю человек, которому для сбора ста тысяч подписей под своей инициативой на РОИ понадобилось несколько месяцев навязчивого пиара?».

Задалась вопросом, а и правда, как? Да, в Москве Навального знают, если не все, то каждый второй точно. Но в провинциях (а я, как человек, проживший большую часть жизни в сибирском городке, хорошо знаю что это) далеко не все интересуются политикой, а поскольку по телику этого персонажа можно увидеть не часто и известен он, в первую очередь, благодаря сети, то количество осведомленных уменьшается еще на несколько процентов. Ну, едва ли Ваня Пупкин из Зябликово будет перечислять 5 тыс. рублей (при зарплате 10 тыс), кандидату, пусть и самому любимому. Ваня таки в глубине души эгоист, ему жить еще как-то надо. А если не он, Ваня, простой человек, то кто тогда? К тому же, яндекс-кошелек, куда и можно перечислять денежную поддержку, не самая прозрачная система.

Вместе с тем, доля процентного соотношения к самому руководителю Фонда против коррупции, по опросу того же ВЦИОма значительно снизилась. Сейчас Навальному доверяет 54% против 64% летом прошлого года. Примерно такое же соотношение и по относительно проекта «Роспил». Нынешние 14% против 19% прошлогодних. Что тоже вызывает некоторые сомнения по поводу масштабности суммы.

Конкретно я, против Навального ничего не имею, а как активный пользователь твиттеров и прочих соц.сетей, где он без сомнения бог и царь, даже в некоторых моментах поддерживаю, но коль уж решили бороться с «непрозрачной системой», то будьте добры, а то опять же и получается, с чем боролись… А пока банковский счет Алексея покрыт неизвестностью, вопросы о том, из каких источников поступают деньги “по 10-15 тысяч рублей каждые 10 секунд" (по словам лидера либерал-демократов Владимира Жириновского) будут актуальны.

Дай бог, докажет. Это ж дело такое, главное, чтобы слова (а главным образом дела) с принципами демократии и либерализма не расходились. И если ты демократ, то не поддавайся соблазну «посадить» своих политических противников и не отзывайся резко о тех, кто сохраняет нейтралитет. Потерпит ли такой кандидат инакомыслие?

Между тем, о «не противниках», точнее, сторонниках, команде самого главы Фонда по борьбе с коррупцией известно крайне мало и лишь фрагментами. Один из них – депутат Екатеринбургской городской Думы и начальник предвыборного штаба Навального Леонид Волков. Он очень себе верный человек и всячески поддерживает кандидата, правда, иногда кажется как-то излишне радикально – «Если ты за Навального - ты честный человек. Если против - продажный гад». Все остальное по его словам «не имеет значения».

Что же касается остальных элементов команды кандидата Навального, то с уверенностью можно сказать только о штабе, в который входят сплошь студенты-волонтеры, активно пишущие об этом в сети. И это круто, безусловно. Но… едва ли студенты в силах финансировать предвыборную компанию как и другие простые граждане. А из ярких политических деятелей, которые поддерживали кандидата на ум приходят такие имена как Чирикова, Немцов и иже с ними, которые, как ни крути, отпечаток на репутации имеют не самый приятный…

В общем, как всегда в этой политике, пусть даже и «сетевой», не могут без «подводных камней»…

P.S.:

Вчера проходила я возле станции метро Бульвар Дмитрия Донского и увидела милый такой плакат из серии “Голосуй за Собянина!”, рядом стоечка, а за ней пара молоденьких парнишек. Стоят спокойненько, даже не пристают и особо не агитируют. Может считают, что за них все плакат скажет? Люпопытно, думаю, вспоминая, что несколькими днями ранее не менее молодой человек пытался “впарить” мне листовку “Измени Россию – начни с Москвы” с шикарной цветной фотографией из серии “с обложки “GQ”” и краткой биографией потенциального кандидата Навального с ярко обозначенными подпунктиками предвыборной программы.