Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество8 августа 2013 16:24

Три из четырех россиян - против мигрантов

А больше половины - выступают за ужесточение въезда в страну
Сергей ТИТОВ
Сейчас основной иммигрантский поток в Россию идет из Средней Азии и несет с собой массу проблем

Сейчас основной иммигрантский поток в Россию идет из Средней Азии и несет с собой массу проблем

Фото: Иван ВИСЛОВ

Три четверти россиян отрицательно относятся к иммиграции в Россию в нынешнем виде. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, 74% наших сограждан считают мигрантов злом, а 53 % хотели бы ужесточения закона об иммиграции.

- Сейчас основной иммигрантский поток в Россию идет из Средней Азии и несет с собой массу проблем, - прокомментировал итоги опроса «КП» политолог, главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров. - Это и криминал, и антисанитария. Мигранты искусственно сбивают цены на рынке труда, а когда по возникшим ценам никто из местных работать уже не хочет, появляются персонажи, которые заявляют: ну вы же видите, нам без мигрантов никак! К тому же идет экспансия чуждой культуры, религиозный перекос. Это тоже раздражает коренное население. При этом для рядового гражданина мигранты не несут никакой пользы. От их пребывания в России выигрывают только компании, которые нуждаются в рабской рабочей силе и коррумпированные чиновники в ЖКХ, которые половину зарплаты мигрантов кладут себе в карман.

- Люди, действительно, раздражаются, когда видят на улицах много непохожих на них людей, - высказал «КП» свою точку зрения председатель профсоюза мигрантов России Ренат Каримов. - Приезжих, в самом деле, много, но без них российской экономике не обойтись, да и в США, в Европе все точно так же. Но беда еще и в том, что пресса, полиция, власти демонстрируют ситуацию только с одной стороны. Конечно, всем было бы удобнее, если бы мигранты лишь работали и не показывались на улицах. Но все понимают, что такого быть не может. Мигранты сегодня лишь способ получения сверхприбылей для владельцев производств. И пока ситуацию с мигрантами не привести в цивилизованное русло, ничего не изменится, они будут всех раздражать.