Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика5 сентября 2013 12:34

Если звезды зажигают

Наш колумнист - о Навальном
После всплеска популярности конца 2011 – начала 2012 господин Навальный только и делал, что стремительно терял очки

После всплеска популярности конца 2011 – начала 2012 господин Навальный только и делал, что стремительно терял очки

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Журналист Николай Троицкий у себя в блоге как-то громогласно возмущался безмозглостью наших правителей: «Чего они хотят? Что им надо? Им же было так просто не допустить Навального до участия в выборах. Для этого ничего не требовалось делать, он просто не проходил муниципальный фильтр... Но они сначала протащили его сквозь фильтр, потом изменили ему меру пресечения, а теперь пытаются скомпрометировать самым тупым и идиотским способом. Зачем?! Они будто не понимают, что теперь, после всего, что они же устроили, любая попытка бросить тень на Навального идет только ему на пользу...»

Удивительно, что профессиональный работник масс-медиа, видя перед собой все факты, не в состоянии сложить два и два и сделать финальный вывод. Проще обвинить некие власти в тупости, чем признать очевидное: режим буквально тащит господина Навального за уши наверх, надувает его во всю мощь своих легких, как мальчишки надувают лягушек через соломинки. И вопрос надо ставить совершенно другой. А для чего это делают?

После всплеска популярности конца 2011 – начала 2012 господин Навальный только и делал, что стремительно терял очки. Речь даже не о его противниках (там и так все ясно), речь о его сторонниках. Они не скрывали своего разочарования. Кресло в совете директоров Аэрофлота, обеды в Кремле, слухи о контактах с Волошиным, невнятная идеологическая позиция и, наконец, явный провал идеи создания Координационного Совета Оппозиции (КСО) – все это привело к тому, что весной этого года господин Навальный уже в своей собственной среде мало воспринимался лидером. Ему оставался буквально шаг до окончательного превращения в персонажа комического.

Но вдруг имидж Алексея Анатольевича возродился, аки Феникс из пепла. Причем никакие политтехнологи «снизу» такого эффекта добиться бы не смогли. Сначала суровый приговор и арест в зале суда, потом освобождение – по ходатайству прокуратуры, что особенно весело. Голоса Единой России, которые позволили Алексею преодолеть муниципальный барьер. Ежедневные информационные поводы, о которых аккуратно сообщает вся пресса, включая и федеральные каналы, и солидные информационные агентства. Что с того, что поводы эти негативны? То обнаружили иностранное финансирование, то пилили какую-то дверь, за которой скрывались какие-то материалы. Кто на ком стоял? Есть ли разница. Главное – такое происходит каждый день. Иногда складывается впечатление, что кроме Навального и Собянина никто больше в мэры Москвы не баллотируется.

Власти ругают Навального? А что, они хвалить его должны, что ли? Никто этого не поймет. Сторонники власти удивятся. Сторонники Навального тоже заподозрят неладное. А так – все в порядке. И волки, и овцы. И Навальный все время на слуху, и лицо у всех участников процесса сохранено.

Так почему же властям нужно так спешно превращать господина Навального в политического тяжеловеса? Некоторые считают, что это связано с легитимностью Собянина. Так ли это? Достаточно ведь было просто допустить Навального до выборов, а потом провести их с хрустальной прозрачностью. И предъявить обществу окончательный процент поддержки: вот она, ваша оппозиция. Можно было бы даже предоставить господину Навальному эфир на серьезном канале. Он так долго его добивается. Отчего же не пойти навстречу? На этом эфире перед публикой можно было бы задать кандидату много интересных вопросов, на которые он в сети отвечать не любит. Об источниках его доходов, о его статусе адвоката и проч. Однако же Алексея кто-то заботливо от этого охраняет. Что, с одной стороны, дает возможность господину Навальному регулярно кричать о зажиме свободы слова, а с другой стороны, избавляет оппозиционного кандидата от расстрела вопросами из пушек самого крупного телевизионного калибра.

То есть, накачивание Навального в целях легитимизации московских выборов очевидно чрезмерно. Кто-то еще предполагает, что нас еще раз хотят протащить через попытку «оранжевого переворота». Мол, если разрыв будет небольшим, люди опять пойдут на улицы. Если в декабре одиннадцатого для классической схемы цветной революции не хватало главного – лидера, то теперь он есть. Но есть и законы, принятые Думой за последний год. Теперь просто всех чохом посадить.

Вряд ли и это предположение соответствует действительности. Хотя пост мэра столицы важен, но это все-таки не кресло Президента. И даже не Парламент. Да и проходить все будет в начале сентября. Люди расслаблены, после каникул. Не все еще и подъехали. Консолидировать граждан для массовых выступлений будет трудновато.

Скорее всего, Алексея Анатольевича готовят к каким-то будущим баталиям. Про запас. Возможно, ему и посидеть придется. Но то, что в неких раскладах ему уже нашлось место, несомненно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Навальный готовит провокации? Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального планирует ряд провокаций в Москве в связи с последней предвыборной неделей Они хотят создать искусственные пробки в столице, устроить задымления в московской подземке на Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линиях, а также разгромить собственный штаб. (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навальный готовит провокации?

Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального планирует ряд провокаций в Москве в связи с последней предвыборной неделей

Они хотят создать искусственные пробки в столице, устроить задымления в московской подземке на Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линиях, а также разгромить собственный штаб. (читать дальше)