Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика9 сентября 2013 12:21

Западная пресса: «Это честные выборы»

Но они говорят об изменении баланса сил в России [видео]
Источник:kp.ru
Сергей Собянин избран законным мэром

Сергей Собянин избран законным мэром

Фото: REUTERS

Не совсем убедительная победа Сергея Собянина «в шаге от второго тура» стала неожиданностью для Запада. Но даже недоброжелатели российской власти вынуждены признать, что эта победа честная. Иностранные СМИ подчеркивают, что к нынешниму голосованию нет никаких претензий. «Это настоящие выборы», - пишет французская Le Monde. И добавляет, что «хотя наблюдатели отметили единичные незначительные помарки, но вопиющих нарушений не зафиксировано».

Конечно, вовсю смакуется высокий процент голосов, собранный Алексеем Навальным. «Независимо от конечного результата, оппозиционер Навальный бросил вызов власти, - пишет The New York Times. - Хотя Путин не сталкивается с неминуемой угрозой для себя, выборы показали, что его длительное правление породило значительное недовольство, по крайней мере, в политической и экономической столице».

Правда, и здесь Запад готов искать подвох. The Wahington Post полагает, что Кремль специльно подослал своему кандидату «искуственного» оппозиционера Навального. «Его участие в выборах - это символический жест со стороны Кремля, чтобы создать видимость более справедливого процесса и добавить легитимности победителю, - вторит The New York Times. Подослали, мол, специально, чтобы проверить настоящий расклад сил.

Проверили. Сергей Собянин избран законным мэром.