Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество25 сентября 2013 17:00

Мистика сериала "Вангелия": На съемочную группу напал рой ос, а режиссер Борчуков чуть не остался без ноги

"КП" разузнала об удивительных вещах, которые происходили на съемках сериала о предсказательнице Ванге [фото, видео]
Елену Яковлеву невозможно узнать в гриме Ванги

Елену Яковлеву невозможно узнать в гриме Ванги

Болгарские актеры, занятые в эпизодических ролях сериала, были очень удивлены, что российская группа решила снять фильм о легендарной прорицательнице.

В Болгарии до сих пор нет общего мнения, кем была Ванга: знахаркой, целительницей, прорицательницей или попросту колдуньей.

-У нас режиссеры боятся браться за такие работы. Боятся мистики, злого рока и так далее,-призналась «КП» актриса Сашка Братанова, которая сыграла в "Вангелии" помощницу бабушки-феномена. -В фильме «Вангелия» тоже не просто все было. Ведь первоначально на главную роль утвердили Инну Чурикову. И она согласилась. Но в день подписания договора она сломала обе руки! А вы говорите нет мистики! Есть! И еще какая!

В этом доме в поселке Рупите Ванга в последние годы принимала посетителей.

В этом доме в поселке Рупите Ванга в последние годы принимала посетителей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Многие актрисы действительно отказались от этой роли, - признался «КП» режиссер Сергей Борчуков. - Кто-то не прошел пробы, кто-то отказался сам по разным причинам: по мистическим, по актерским. Сложность этого образа в том, что надо работать с закрытыми глазами. Ведь Ванга, как мы знаем, была слепая. А это тяжело для любой актрисы. Тем более для взрослой актрисы, которая привыкла всю жизнь работать глаза в глаза. Инна Михайловна Чурикова – великая русская актриса. И счастье работать с таким человеком, с такой актрисой. Я уговорил ее сниматься в нашем фильме. Но случилась травма. И насколько мне известно, у Чуриковой были уже запланированы спектакли в театре, которые она не смогла отменить ради этого проекта. В общем, сначала травма, потом график, в результате мы пригласили на эту роль Елену Яковлеву. На мой взгляд, просто фантастическую актрису. Обидно, что многие воспринимают ее только как Каменскую. На самом деле, она намного шире.

Но и на этом мистика на съемочной площадке не закончилась. Перед началом съемок режиссер Сергей Борчуков умудрился упасть на рельсы. И просто чудом не был задавлен поездом. К счастью, ноги остались целы. Был травмирован только палец.

- Опаздывал на поезд, поэтому и вышла такая история, - говорит Борчуков.-Мистика – штука тонкая. Нет, конечно какие-то вещи близкие к мистике происходили на съемочной площадке, но это все же внутренняя кухня съемочной группы. Есть мнение, что Ванга при жизни запретила снимать о себе художественные фильмы. Но документальных подтверждений этому нет. Поэтому мы мистики не боимся, стараемся об этом не думать. Все-таки мы не документальное кино сняли, а сериал.

Как рассказали "КП" в съемочной группе "Вангелии", без мистики все же не обошлось. Говорят, что в один из съемочных дней на съемочной площадке появился рой ос. Удивительно, но насекомые атаковали именно режиссера картины Сергея Борчукова.

Этот портрет Ванги висит в церкви, неподалеку от ее дома в Рупите. Болгарская церковь до сих пор не признает целительницу. А местные жители приходят к этому портрету, чтобы рассказать бабе Ванге о своих бедах.

Этот портрет Ванги висит в церкви, неподалеку от ее дома в Рупите. Болгарская церковь до сих пор не признает целительницу. А местные жители приходят к этому портрету, чтобы рассказать бабе Ванге о своих бедах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Немало мистических параллелей произошло и с известным журналистом, бывшим пресс-секретарем Бориса Ельцина Сергеем Медведевым. Сергей, как уже писала "КП", играет в "Вангелии" самого себя. Короткий эпизод из своей реальной жизни, когда президенту Ельцину провидица предсказала победу на выборах.

- Ванга захотела встретиться с президентом Ельциным. Но Борис Николаевич не поверил в ее способности, - вспоминает Медведев. - Пришлось мне поехать к бабе Ванге. Она очень много говорила о судьбе России. Сказала, что народ у нас сильный, выстоим. Мол, нашу страну ждет великое будущее. Через несколько месяцев после нашей встречи провидица умерла.

Встреча с бабушкой-феноменом произвела на Медведева сильное впечатление. Ведь пророчество Ванги в конечном итоге сбылось! Ельцин действительно в скором времени победил на выборах.

В прошлом году Медведев снимал документальное кино о прорицательнице. И тут не обошлось без мистики!

- Когда приехали в Рупите, где последние годы жила Ванга, у меня остановились часы,-рассказывает Медведев.-И как только мы приземлились в Москве, часы снова заработали. Мистика!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны сериала «Вангелия»: Мужа Ванги вместо Антона Макарского должен был сыграть Евгений Князев На Первом канале стартовал сенсационный сериал о жизни бабушки-феномена. Корреспонденты «КП» побывали на съемках сериала и разузнали закулисные подробности сериала «Вангелия». Как признался нам режиссер картины Сергей Борчуков, он совсем не собирался посвящать свой фильм пророчествам бабы Ванги. По его мнению, получился скорее сериал о женской судьбе главной героини (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тайны сериала «Вангелия»: Мужа Ванги вместо Антона Макарского должен был сыграть Евгений Князев

На Первом канале стартовал сенсационный сериал о жизни бабушки-феномена. Корреспонденты «КП» побывали на съемках сериала и разузнали закулисные подробности сериала «Вангелия».

Как признался нам режиссер картины Сергей Борчуков, он совсем не собирался посвящать свой фильм пророчествам бабы Ванги. По его мнению, получился скорее сериал о женской судьбе главной героини (читайте далее)