Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Москва17 ноября 2013 12:30

За халат ответишь

Водитель, виновный в гибели 18 человек, подал в суд за одежду, в которой его арестовали

Адвокат уроженца Армении Грачьи Арутюняна подал жалобу в Тверской суд Москвы на действия следователя. Юристу не понравилось, что его подзащитного привезли на арест после ДТП, где погибло 18 человек, в одном халате и тапочках.

- Доставление обвиняемого в суд в женском халате и пляжных тапках - это, на мой взгляд, нарушение закона о содержании задержанных лиц, - заявил адвокат шофера Рубен Маркарьян.

По словам юриста, Арутюнян просил следователя связаться с близкими, чтобы те привезли нормальную одежду. Но в полиции никк не отреагировали на обращение шофера.

- Получается, следователь у нас ни за что не отвечает? Задержал бы голого, привез бы голого, пока не сдал бы в СИЗО, - возмущенно говорит защитник. - Мы просим суд признать действия следователя незаконными.

Маркарьян рассчитывает, что Тверской суд как-нибудь разрешит ситуацию. Похожие жалобы в прокуратуру и Следственный комитет ни к чему не привели.

Напомним, 13 июля под Подольском КамАЗ, которым управлял гражданин Армении, на большой скорости врезался в рейсовый автобус. После удара корпус ЛиАЗа буквально развалился пополам.

В салоне автобуса находилось 48 человек. 14 пассажиров скончались от травм на месте, еще четверо умерли позже в больницах. Сам Грачья Арутюнян после столкновения вылетел из кабины на дорогу и чудом остался жив.