Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды20 ноября 2013 22:00

Джон Кеннеди: жизнь и смерть великого президента

Телеканалы вспоминают о 35-м президенте США, 50 лет со дня смерти которого исполняется завтра [инфографика, видео]

Этот человек, несомненно, не только самый популярный президент США, но и один из самых знаменитых мировых лидеров в истории. Впрочем, невероятное личное обаяние, удачные политические решения, в частности позиция США во время Карибского кризиса, вряд ли сделали бы Джона Фицджералда Кеннеди иконой, если бы не события в Далласе 22 ноября 1963 года. «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт», - пел Владимир Высоцкий. Трагическая смерть сделала Кеннеди если не поэтом, то персонажем по-настоящему романтическим, вызывающим живейший интерес до сих пор. Десятки актеров, среди которых Брюс Гринвуд, Грег Киннер, Роб Лоу и Мартин Шин, воплощали образ 35-го президента США на кино- и телеэкране. Сотни объектов по всему миру, от аэропорта Нью-Йорка до улицы в Бейруте, названы его именем. И, разумеется, множество версий того, кто и как организовал убийство Кеннеди, продолжает волновать планету. Особенно сейчас, накануне 50-летия со дня смерти человека, чаще именуемого просто JFK.

Телеканалы начнут вспоминать о президенте уже сегодня. В свежем документальном фильме «День, когда убили Кеннеди» (Первый, 21 ноября, 22.30) с американскими журналистами своими воспоминаниями поделятся люди, оказавшиеся рядом с президентом в момент трагедии, - агент секретной службы, не сумевший заслонить президента от пуль убийцы, и врач, пытавшийся спасти главу государства. Чуть позже зритель увидит фильм Леонида Млечина «Джек и Джеки. Проклятие Кеннеди» (ТВ Центр, 21 ноября, 23.15), в котором акцент сделан на отношениях Кеннеди с его супругой Жаклин. Автор фильма попытался понять, почему президент взял с собой в Даллас жену, могла ли она уберечь его от смерти и действительно ли супруги были близки к разводу?

В программах, которые увидят зрители, расскажут не только о том, кто стоял за убийством президента (на снимке с женой Жаклин, дочкой Кэролайн и сыном Джоном), но и о его личной жизни.

В программах, которые увидят зрители, расскажут не только о том, кто стоял за убийством президента (на снимке с женой Жаклин, дочкой Кэролайн и сыном Джоном), но и о его личной жизни.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Создателям фильма «Убийство Кеннеди. Новый след» («Россия 1», 21 ноября, 0.30) интереснее разбираться не в личной жизни президента, а в том, кто стоял за покушением на него. В этом расследовании представлена, как утверждают авторы, новая версия убийства Кеннеди. Нам обещают показать одного из наиболее вероятных убийц и отразить всю историю преступления, от истоков заговора до исполнителей.

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Завтра, непосредственно в день годовщины, от заговоров и киллеров мы вновь вернемся к семейной жизни президента. В фильме «Жаклин Кеннеди. От первого лица» (Первый, 22 ноября, 0.25) в центре внимания будет супруга JFK. В основе ленты - аудиоинтервью экс-первой леди, которое она дала вскоре после трагедии в Далласе известному американскому историку и бывшему помощнику Кеннеди Артуру Шлезингеру.