Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2013 22:00

Кеннеди убрал Никсон?

В этот день полвека назад в Далласе застрелили самого молодого и обожаемого президента США Джона Кеннеди. В вину "официального убийцы" Ли Харви Освальда не верит чуть ли не вся Америка [видео]

«Комсомолка» побеседовала с дипломатом, историком, автором книги «Убийство президента Кеннеди» (2007 г.) Николаем ПЛАТОШКИНЫМ о том, почему Америка не хочет открыть правду, и почему, останься Кеннеди жив, он стал бы Обамой.

БРАТЬЕВ КЕННЕДИ УБИЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ

- Что все же произошло 22 ноября 1963 года в Далласе? В Кеннеди стрелял бывший морпех, марксист Ли Харви Освальд или кто-то другой?

- Официально суда по этому вопросу не было до сих пор, поэтому формально юридически ответить на него нельзя. Но в США и во всем мире считают, что это был заговор по устранению президента США. На мой взгляд, Освальд не стрелял, а был подставлен истинными организаторами заговора. К этому мнению пришла и комиссия конгресса США в 70-х годах.

- Что принципиально нового в вашем исследовании? Были ли препоны со стороны американцев?

- У меня такое ощущение, что американцы боятся пролить свет на это преступление, так как слишком страшным может оказаться реальное объяснение событий. Убийство президента было не изолированным, в 1968 году был убит его брат Роберт Кеннеди. И был убит только тогда, когда у него появились реальные шансы стать президентом. До этого его никто не трогал. За этими убийствами, на мой взгляд, стояли одни и те же силы, это были одни и те же исполнители, организаторы. Полагаю, что с этим связано и покушение на кандидата в президенты США от Демократической партии Джорджа Уоллеса в 1972 году, который после этого остался парализованным и выбыл из политической борьбы. Сюда же относится и Уотергейтский скандал с прослушкой штаб-квартиры демократической партии в том же 1972 году. По-моему, все это звенья одной цепи.

- И что это за силы?

- Кеннеди убили отставные сотрудники ЦРУ, недовольные политикой президента США в отношении Кубы, при помощи кубинской контрреволюционной эмиграции и американской мафии, озлобленной тем, что Кастро выгнал ее с острова, лишив огромных доходов от проституции и контрабанды наркотиков, и тем, что брат президента Роберт начал активную борьбу с оргпреступностью в США. Финансово участвовал диктаторский режим клана Сомоса Никарагуа и, возможно, родственники убитого с санкции Кеннеди в 1961 году доминиканского тирана Трухильо, а Освальд был нужен для того, чтобы представить это как дело рук Советского Союза. Ну, или, по крайней мере, коммунистов, что вписывалось в идеологию крайне правых в США.

- Вы анализируете психотип Освальда, доказывая, что тот в принципе не был склонен к насилию. Получается, этот персонаж совсем белый и пушистый?

- Конечно, случайным человеком он не был и к заговору отношение имел. Но не то, которое принято считать. На мой взгляд, он воспринимал себя как засланного в ряды заговорщиков человека, работавшего скорее всего на ФБР. И цель его была - раскрыть этот заговор и разоблачить всех американских крайне правых. С точки зрения марксиста Освальда, это была бы политическая бомба для Америки. Он не знал одного - те люди, которые якобы его туда заслали, на самом деле являются настоящими заговорщиками. То есть Освальд исходил из того, что в последний момент заговор будет успешно предотвращен, все окажутся на скамье подсудимых, а он выступит коронным свидетелем обвинения.

ВСЕ ЗНАВШИЕ ОСВАЛЬДА ДО СИХ ПОР БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ

- Русская жена Освальда - случайность или нет?

- С точки зрения реальных заговорщиков, это вообще была гениальная вещь. Президента «убивает» человек, только что вернувшийся из Советского Союза, никогда не делавший тайны из своих марксистских убеждений, плюс с русской женой, да еще ее дядя работает в органах МВД СССР! Но для этой версии уже тогда не было доказательств, и правоохранительные органы США всерьез ее не рассматривали. В любом суде такая версия рассыпалась бы молниеносно.

- То, что Марина скрывается от контактов с прессой - плюс или минус?

- На мой взгляд, это доказательство того, что это был заговор. Представим себе, что ваш муж по каким-то странным соображениям, которые до сих пор никто не может понять, убил президента. Убийца-одиночка, он и сам вскоре был убит. Сразу после убийства Кеннеди сердобольные американцы собрали Марине и двум ее детям большую сумму денег, так как очень ей сочувствовали. Казалось бы, что ей скрываться? Вспомним Монику Левински, которая делала деньги из гораздо более скандальных обстоятельств. Марина же живет затворницей, очень многие люди в США, которые имели к той истории, к Освальду, даже самое поверхностное отношение, почему-то до сих пор либо боятся, либо не хотят говорить на эту тему.

- Вы пытались с ними поговорить?

- С некоторыми пытался. Страх. Что и натолкнуло меня на мысль, что это никак не вяжется с версией об убийце-одиночке. Причем этот убийца, по версии комиссии Уоррена, был никчемным человеком, без работы и связей.

- Жаклин могла что-то знать о готовящемся заговоре против супруга?

- Нет. Когда она пришла в себя после того, как с ее костюма счистили остатки мозга Джона, ей сообщили: «Вашего мужа убил марксист». Она с негодованием ответила: «Марксист в Далласе? С таким же успехом они могли бы свалить вину на марсианина». Надо представлять себе Техас в то время - это дикая, правая, ку-клукс-клановая глубинка, где не было никаких марксистов просто по определению. Если можно представить себе некое средоточие крайне правой мысли, то это и был Техас образца 1963 года. Даже сына миллионера, президента Кеннеди там считали коммунистом и предателем американского образа жизни.

- Вы писали, что Кеннеди ехать в Даллас не хотел. Его вынудили?

- Специально его не подталкивали. Но он просто не мог не ехать - вся Демократическая партия штата Техас разрывалась тогда в междоусобных склоках, стояла задача примирить оппонентов, плюс это был и остается важный штат с точки зрения любой президентской кампании - он дает много выборщиков. В кортеже президента спросили: «Ну теперь Вы не можете сказать, что Техас Вас не любит?». Кеннеди сказал: «Да, не могу». Это были его последние слова.

РАДИ ПОБЕДЫ НИКСОН МОГ СДЕЛАТЬ ВСЕ

- Вы намекаете, что Освальд был нетрадиционной ориентации и чуть ли не любовником застрелившего его владельца ночного клуба в Далласе Джека Руби...

- Это действительно намек, конкретных сведений на эту тему нет, но связь с Руби прослеживается и не по линии каких-то сексуальных пристрастий. Есть несколько свидетелей, утверждающих, что видели их вместе. До убийства президента к складу школьных учебников Техаса, где работал Освальд, подъезжал зеленый пикап, в котором многие опознали Руби. Руби толкался в госпитале Далласа , где проводились попытки сохранить Кеннеди жизнь, ну и наконец Руби проник в хорошо охраняемое здание полиции Далласа и убил в упор перед телекамерами самого Освальда. Тем самым предотвратив реальное расследование этого дела. Сохранились документы о связи Руби с будущим президентом США Ричардом Никсоном. И мой взгляд как раз такой: если искать мотив преступления, то расследование нужно направить в сторону окружения Никсона. Не вице-президента Линдона Джонсона, которого Кеннеди якобы хотел убрать со второго срока и тот решил отомстить. Между недовольством своей участью и желанием убить президента - дистанция огромного размера. Джонсон был, мягко говоря, трусоват и не был готов пойти на такие вещи ради сохранения своей не очень-то почетной должности. А Никсон по складу характера, на мой взгляд, мог сделать все. Поэтому и ушел досрочно из Белого дома, опасаясь импичмента. Он ненавидел Кеннеди (причем открыто) за то, что, будучи вице-президентом, проиграл ему президентские выборы в 1960 году с минимальным разрывом. В Даллас Никсон прибыл за пару дней до Кеннеди. Он хвалился, что в отличие от президента, не боится далласцев и бронированный лимузин с охраной ему не нужен. Услышав это, Кеннеди распорядился снять верх со своего бронированного "Линкольна". Это стоило ему жизни.

- Никсона открыто никто не подозревал?

- Мы с вами начали с того, что Америка не пытается открыть правду об этом преступлении. Хотя 80% американцев вместе с конгрессом США убеждены, что это был заговор. Представьте себе: одного президента США убивает другой. Что это может означать для американской политической системы даже сейчас? Полнейший крах.

- Сейчас у них других забот полно!

- Годовщина убийства президента отмечается широко: выходят книги, фильмы. Это, пожалуй, главная трагедия ХХ века для Америки. Американцев она заботит больше, чем, скажем, Вторая мировая война. Ну и наконец убийство Роберта Кеннеди в 1968 году : осужденный за это пожизненно человек - палестинец Сирхан Сирхан - сидит и сейчас, его адвокаты недавно подали очередное прошение в суд о признании его невиновным. Если его выпустят и он заговорит, может обрушиться все, что американцы привыкли думать о своей стране. Для многих гибель Джона Кеннеди - водораздел. До этого все шло хорошо, стабильная сытая Америка, телевизор в каждой семье, цыпленок в каждой кастрюле. После - страшная война во Вьетнаме, массовые расовые протесты в американских городах, убийство Мартина Лютера Кинга, инфляция и полная неуверенность в завтрашнем дне. То есть в их понимании при Кеннеди, останься он жив, вся история Америки и мира пошла бы другим путем. Заметим, что главным конкурентом Роберта на президентских выборах 1968 года, доживи он до них, стал бы Ричард Никсон. А когда Роберт скончался, достойных противников у Никсона уже не было и он наконец-таки стал хозяином Белого дома.

- И по каким бы рельсам пошла бы история Америки, если бы Джон Кеннеди остался жив?

- Если так сказать уместно, то Джону Кеннеди «повезло»: если бы он досидел до конца своего срока, переизбрался БЫ на второй и окончил бы свои дни нормально, мы с вами скорее всего не говорили бы о нем вообще. Он вошел бы в историю как средний президент. Американцы, скорее, связывали с ним ожидания. Он был самым молодым президентом, с красивой женой, контрастировал с махинаторами и закулисными дельцам-политиканами прошлого типа того же Джонсона. Но при этом надо помнить, что на грани мировой ядерной войны мы были именно при нем. Карибский кризис 1962 года и кризис в Берлине 1961 года спровоцировал именно он, может быть, в силу своей молодости и неискушенности. Убийство Роберта - вот это была по-настоящему страшная вещь. Он был совсем другой человек: абсолютно честен и неподкупен, не шел ради своих убеждений ни на какие компромиссы, был первым и пока последним кандидатом в президенты США , которого не выдвигал американский истеблишмент. Вот если бы он стал президентом, история наших отношений и всего человечества пошла бы совсем по другому пути.

- То есть «перезагрузка» удалась бы?

- Она была бы реальной. Он умел учиться и открыто признавать свои ошибки. Роберт был первым, кто потребовал прекратить войну во Вьетнаме. И вызвал фурор заявлением, что готов сдать кровь для раненых вьетнамских партизан. Можете себе представить, если бы сейчас кандидат в президенты США предложил бы свою кровь раненым иракцам?

АМЕРИКАНСКИМ ЭЛИТАМ ПО-ПРЕЖНЕМУ НУЖЕН РУССКИЙ ВРАГ

- В 2008 году только ленивый не сравнивал Обаму с Кеннеди. Не зря?

- Даже доходило до того, что предрекали ему такую же судьбу. Но Обама все же человек системный, его политика достаточно консервативна, ожидания, которые побудил во многих, он пока обманул. Если бы Джон Кеннеди был жив, он скорее всего стал бы Обамой.

- Действительно ли Барак Обама не хотел войны в Сирии и позиция Москвы стала для него спасением?

- Абсолютно верно. Сирийские мятежники специально применили химоружие, чтобы вынудить его ударить. Он решил сослаться на конгресс, понимая, что общественное мнение США против войны. Республиканцы с нетерпением готовились устроить Обаиа в конгрессе обструкцию, и Сирия для них была лишь предлогом. В этом смысле позиция России помогла президенту США сохранить лицо и избежать унизительного для него голосования в конгрессе. Заметьте, республиканцы не успокоились. И следом сразу же "накрыли" Обаму абсолютно искусственным бюджетным кризисом. Американским правым все равно, по каким вопросам бить Обаму. Главное, чтобы он был унижен. Мое мнение - многие американские ультраправые просто не любят его за цвет кожи. Просто из-за пресловутой политкорректности и не говорят об этом. У Обамы есть еще несколько лет, чтобы все же войти в историю. Замах у него был большой: осуществи Обама в полном объеме хотя бы свою реформу здравоохранения, он превзошел бы и самого Кеннеди, но ему пока не хватает решимости открыто идти против истеблишмента, как это делал Роберт Кеннеди.

Убежден, что Обама лично против России ничего не имеет и искренне готов с нами дружить. Но американские элиты против. Им по-прежнему нужен враг. На эту роль в их понимании Китай пока не тянет, прежде всего в военном отношении. Джон Кеннеди тоже пришел во власть как прогрессивный политик, но предвыборную кампанию сделал на вымышленном отставании США от СССР по ракетам: "проспали", мол, советский спутник 1957 года, американцы "беззащитны", надо срочно наращивать вооружения. И это говорил человек, которого у нас принято считать голубем разрядки. Среди демократов В США это часто бывает. Республиканцы изначально идут на выборы под воинственными лозунгами, им не надо доказывать, что они антикоммунисты и не любят русских. Приходя к власти, устанавливают с нами вполне деловые отношения. А демократов априори считают какими-то друзьями Москвы. И придя к власти, они пытаются доказать американской элите обратное. Обама не смог пока вырваться из этой схемы.

- В канун 50- летней годовщины убийства Джона Кеннеди может рвануть информбомба?

- Когда к власти приходят демократы, несколько новых документов по делу Кеннеди публикуются, но некоторые засекречены до 2039 года. От Обамы ждали, что он, как и Клинтон, рассекретит очередную порцию документов спецслужб, но он этого пока не сделал. После публикации при Клинтоне многое стало видеться в другом свете.

- Например?

Из досье ЦРУ на Освальда стала ясной очень странная позиция этой разведслужбы в отношении бывшего морского пехотинца Освальда, носителя секретов высшей категории, вернувшегося из СССР, ходившего в советское и кубинское посольства в Мехико. ЦРУ вело Освальда, но периодически его почему-то "теряло". В последний раз его "потеряли" в Далласе осенью 1963 года. Полно странных противоречий, которые само же ведомство не может объяснить. Думаю, что до 2039 года нерассекреченные документы не доживут. Ведь улики начали методично уничтожать еще до похорон Джона Кеннеди. Освальда допрашивали 12 часов в даллаской полиции - ни одного протокола или магнитной пленки. В вашингтонском госпитале вскрывали убитого президента США - ни одного протокола вскрытия. Все уничтожено. Документы ЦРУ весьма фрагментарны. Мне было бы интересно прочитать документы военно-морской разведки США, которая точно вела Освальда как бывшего морпеха. Они есть наверняка (или были), но почему-то их не видно. Многие знают доклад комиссии Уоррена об убийстве президента, но там есть несколько десятков томов свидетельских показаний. Многие из них вообще никак не учтены комиссией. Например, один далласский автодилер говорил, как Освальд за несколько дней до убийства рассказывал, что у него будет много денег и он хочет купить дорогую машину. Он якобы даже совершил пробную поездку. Комиссия Уоррена клянется, что Освальд вообще не водил машину. И это правда, значит, Освальда перед покушением активно "светил" его двойник. Или еще момент: арестованный и осужденный за убийство Освальда Джек Руби просит перевести его из Техаса в вашингтонскую тюрьму и тогда он все расскажет, а Уоррен говорит, что на это нет денег! А ведь расследуют гибель президента! А у Руби потом скоротечный рак со смертельным исходом...

- Кстати, о раке. Подозрительно, что им поражено столько лидеров Латинской Америки...

- Одно из покушений ЦРУ на Фиделя Кастро в 60-е годы состояло в том, чтобы намазать ему стул радиоактивным или ядовитым веществом. Это должно было вызвать у Фиделя рак. Кто может поручиться за то, что не удалось на Кубе в 60-е, не удалось в Венесуэле сейчас? В отличии от Фиделя Чавес явно пренебрегал своей безопасностью. Он совершал много визитов, борясь за укрепление латиноамериканской интеграции. Поэтому такой стул могли ему поставить и не в Каракасе. Но это лишь "информация к размышлению", не более того. Факт состоит в том, что венесуэльские правые пытались свергнуть и убить Чавеса в 2002 году при поддержке США. Тогда его спас Кастро, заявивший на весь мир после звонка дочери Чавеса, что президент Венесуэлы ни в коем случае не будет совершать самоубийство, а ведь новостной ролик об том уже был заготовлен венесуэльскими путчистами.

СПРАВКА «КП»:

Николай Николаевич ПЛАТОШКИН (род. 19.10.1965 в Московской области) - с отличием окончил МГИМО, в 1987-2006 годы работал в российских дипломатических представительствах в ФРГ и США. В настоящее время - на преподавательской работе, профессор, доктор исторических наук. Автор монографий "Гражданская война в Испании 1936—1939гг.", "Жаркое лето 1953 года в Германии", "Убийство президента Кеннеди", "История мексиканской революции", ряда других и около 50 статей на исторические и правовые темы.