Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире18 декабря 2013 17:20

А в коня ли корм?

Многие недоумевают, зачем нам спасать «неблагодарную» Украину
Большинство слушателей радио «КП» вынесли вердикт: выделенная помощь Украине - это «деньги на ветер».

Большинство слушателей радио «КП» вынесли вердикт: выделенная помощь Украине - это «деньги на ветер».

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Посмотришь на майданские плакаты с проклятьями в адрес «москалей», послушаешь тамошних оппозиционеров, которые в стиле «назло маме отморожу уши» кричат, что останутся незалежными, но не купятся на российские подачки (а это на минуточку почти $20 миллиардов), и в душу лезут смутные сомнения: я на фига мы делимся с ними таким богатством. Нам что - самим деньги потратить не на что? Оглянитесь вокруг - пенсии, зарплаты бюджетникам, дороги, муниципальное жилье... Разве это не приоритетные проекты, на которые следует тратить средства из резервных фондов. Вот в среду и на радио «КП», где я спорил на этот счет с моей коллегой Нигиной Бероевой (она была против помощи Януковичу), большинство слушателей вынесло вердикт: выделенная помощь соседней братской стране - это «деньги на ветер».

И все же останусь при своем убеждении: это стратегически правильное решение. Оно будет понято абсолютным большинством пророссийских регионов Украины. Там - хребет украинской экономики, там сотни тысяч семей, имеющих родственные отношения с Россией. Влить инвестиции в эти мощные производства, имеющие тесные (и до сих пор не до конца разорванные!) отношения с нашей страной, - значит обеспечить рабочими местами (а, значит, и деньгами) не только украинцев, но и многих россиян.

Путин пообещал, что на российских социальных проектах (в первую очередь, выплатах пенсий нашим старикам) эти транши не скажутся. Вообще-то доселе у нас не было поводов сомневаться в словах своего президента. Что ж, скептики могут сказать, что у них появился дополнительный шанс. Но лишь время рассудит, кто прав. Я лично думаю, что эта помощь не только спасет Украину от дефолта (а его западные эксперты предрекали где-то к 1 февраля), но и принесет в итоге России хорошую прибыль - в деньгах или в промышленных мощностях.

И еще убежден, что физиономии, мелькающие в кадрах хроники с майдана, это - не лицо нынешней Украины.

ПОДРОБНОСТИ Путин и Янукович договорились о снижении цены на газ В Большом Кремлевском дворце в день заседания российско-украинской межгосударственной комиссии было, мягко говоря, нежарко. То ли коммунальщики не успели отреагировать на похолодание на улице, то ли Виктору Януковичу давали понять, что будет, если в самом деле отключат газ. Президент Украины прилетел в Москву под протесты майданной оппозиции, не без оснований подозревавшей, что он отправился обсуждать сближение с Таможенным союзом. Но при этом в официальной повестке дня про интеграцию Украины и ТС не было ни слова, а высокие договаривающиеся стороны старательно избегали любых упоминаний этой темы (читайте далее) КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА Сергей Марков: Москва спасла Киев от кризиса и гражданской войны - Нельзя забывать, что украинцы - наши братья. И кто будет измерять все рублем, точно останется без братьев. А то, что лидер "Свободы" Тягнибок говорит теперь, что власти тем самым сдали Украину в ломбард, даже комментировать не стоит. Пусть его слушают следователь и прокурор, когда наконец решат закрыть эту партию. Теперь же с очень высокой долей вероятности можно говорить, что Украина подпишет соглашение о вступлении в Таможенный Союз еще до президентских выборов в 2015 году (читайте далее)

Путин и Янукович договорились о снижении цены на газ

В Большом Кремлевском дворце в день заседания российско-украинской межгосударственной комиссии было, мягко говоря, нежарко. То ли коммунальщики не успели отреагировать на похолодание на улице, то ли Виктору Януковичу давали понять, что будет, если в самом деле отключат газ. Президент Украины прилетел в Москву под протесты майданной оппозиции, не без оснований подозревавшей, что он отправился обсуждать сближение с Таможенным союзом. Но при этом в официальной повестке дня про интеграцию Украины и ТС не было ни слова, а высокие договаривающиеся стороны старательно избегали любых упоминаний этой темы (читайте далее)

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Сергей Марков: Москва спасла Киев от кризиса и гражданской войны

- Нельзя забывать, что украинцы - наши братья. И кто будет измерять все рублем, точно останется без братьев. А то, что лидер "Свободы" Тягнибок говорит теперь, что власти тем самым сдали Украину в ломбард, даже комментировать не стоит. Пусть его слушают следователь и прокурор, когда наконец решат закрыть эту партию. Теперь же с очень высокой долей вероятности можно говорить, что Украина подпишет соглашение о вступлении в Таможенный Союз еще до президентских выборов в 2015 году (читайте далее)