Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

Самоуверенность Кабанова оценили в полтора миллиона рублей

Мать убитой им жены требует моральной компенсации [видео]
Самоуверенность Кабанова оценили в полтора миллиона рублей

Самоуверенность Кабанова оценили в полтора миллиона рублей

Фото: Иван ВИСЛОВ

В деле о жестоком убийстве Ирины Кабановой - новый поворот. Мама 38-летней женщины потребовала с ее мужа и своего зятя Алексея Кабанова 1.5 миллиона рублей.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в понедельник в Головинском суде заявил адвокат матери погибшей - Елены Дуковой.

- Поведение Кабанова на судебном заседании, которое он назвал фарсом, и его отказ раскаяться побудили мать Ирины потребовать компенсацию. Своими действиями действиями, начиная с момента расчленения и до поведения в суде, он нанес ей психологическую травму, - заявил «КП» адвокат Дуковой Федо Куприянов.

При этом, по его словам, сумму в 1.5 миллиона рублей Елена Дукова определила сама.

Напомним, в ночь на 3 января 39-летний Алексей Кабанов задушил, зарезал и расчленил свою супругу. Трое маленьких детей Ирины - старший сын Иры и двое совместных с Алесеем ребятишек - в этот момент находились в квартире.

После этого Кабанов в соцсетях написал, что Ира ушла из дома после ссоры, а сам начал выносить ее останки в мусорные баки. Замести следы он не успел - 11 января в машине, которую Кабанов одолжил у подруги, оперативники нашли голову Ирины и другие фрагменты тела несчастной.

Мать Ирины изначально не собиралась требовать с Кабанова денег. На первом заседании по делу ее представитель объяснил «КП», что оценить утрату любимой дочери в денежном эквиваленте Дукова не может. Таким образом, заявленный иск - просто попытка поквитаться с убийцей.

Впрочем, сам Кабанов виновным в умышленном убийстве себя не признает. Он настаивает, что убивал в аффекте. На заседании 23 декабря Алексей назвал иск Дуковой «горячечным бредом», а после публично отказался извиняться.

- Кабанов встал и заявил, что если кто-то думает, что он будет раскаиваться, то он ошибается. То есть человек в принципе отказался раскаиваться, - возмущается Федор Куприянов.

Любопытно, что на заседании в понедельник Алексей Кабанов также отказался от своего адвоката Михаила Менглибаева. Это произошло сразу после того, как Менглибаев заявил, что его подзащитного якобы пытали и запугивали на допросах. Однако дальше слов дело не пошло.

Дело в том, что отказ от адвоката привел бы к переносу судебного слушания, а Кабанов очень торопится завершить процесс. Так что адвоката он менять не стал: только попросил, чтобы тот сидел и не говорил ни единого слова.

Добавим, что на заседании в понедельник свои показания также дали двое следователей. Кроме того, в суде зачитали текст допроса старшего сына Иры, 7-летнего Ильи. Мальчик рассказал, что перед убийством Алексей кричал Ирине «ты будешь молчать!», а на следующее утро давил уже на него. Женоубийца просил Илью не рассказывать, что между ним и его мамой была ссора.

Добавим, что Алексею Кабанову грозит от 6 до 15 лет тюрьмы. Приговор он может услышать еще до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Кабанов: «Считаю, что я после убийства правильно все сделал»

Свое выступление в суде Кабанов начал издалека: вспомнил, что познакомился с Ириной пять лет назад, а уже спустя буквально пару недель парочка сошлась и стала жить вместе. Сперва - в однушке Иры в Реутове, которую женщине подарил отец ее ребенка. Квартиру, правда, довольно быстро продали: по словам Кабанова, они оба мечтали о своем кафе, а денег не было (читайте далее)

Сперва - в однушке Иры в Реутове, которую женщине подарил отец ее ребенка. Квартиру, правда, довольно быстро продали: по словам Кабанова, они оба мечтали о своем кафе, а денег не было (читайте далее)