Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва24 декабря 2013 22:00

Пять самых ярких событий в Москве

Чем, по мнению «Комсомолки», запомнился горожанам уходящий год
В этом году на велосипеды пересели даже новогодние волшебники!

В этом году на велосипеды пересели даже новогодние волшебники!

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Новое тарифное меню и велопрокат

С 1 февраля в столице ввели «новое тарифное меню». Появились единые универсальные билеты на метро и наземный транспорт. Начали действовать и два проездных нового типа - «Тройка» и «90 минут».

А с 1 июня в столице заработал централизованный прокат велосипедов - появилось полсотни точек с тысячью двухколесных машин. Власти обещают, что в следующем году велопрокатов станет 450, а велосипедов - 5 тысяч.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

- Новые билеты и тарифы делают жизнь москвичей удобнее, - считает руководитель проекта Probok.net Александр Шумский. - Москвичи потихоньку стали пересаживаться на метро и автобусы с троллейбусами. Предстоящее с 1 января повышение цен за билеты на 1 и 2 поездки хотя и наделало шума, но служит той же цели - подтолкнуть горожан чаще пользоваться общественным транспортом.

- Велосипед в Москве входит в моду, - добавляет основатель международного проекта «Велоночь» Сергей Никитин. - Конечно, властям надо развивать сеть велопрокатов и велодорожек. Тут работы на пять - семь лет вперед. Прежде всего обустроенные велодорожки нужны в тех местах, где велосипедисты уже сами проложили удобные маршруты. Отличной площадкой для поездок на великах могут стать и набережные Москвы.

2. Землетрясение

24 мая Москва была потрясена, причем буквально. До нее дошли отголоски мощного землетрясения магнитудой 8,2 балла в Охотском море.

По сообщению Росгидромета, мощность подземных толчков в столице составляла не больше одного балла. Тем не менее в квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Пришлось даже эвакуировать людей из офисов в районах Таганки, Красносельской, Саввинской набережной, метро «Белорусская». К счастью, обошлось без разрушений.

Эксперты отмечали, что последний раз Москву трясло в 1977 году. Тогда качка была отголоском Карпатского землетрясения, и сила толчков в столице составила 4 балла.

3. Выборы мэра

В июне после 10-летнего перерыва прошли прямые выборы мэра Москвы. Сергей Собянин победил, набрав, по данным Мосгоризбиркома, 1 миллион 193 тысячи 178 голосов (51,37%). За его основного соперника, оппозиционера Алексея Навального, проголосовали 27,24% избирателей.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Выборы мэра Москвы стали одним из ярких политических событий года, - считает заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики политолог Леонид Поляков. - Во время этой кампании были опробованы многие новшества. Например, важным стало ограничение на выдачу открепительных талонов. Все следующие выборы в столице теперь должны проходить вовсе без открепительных. Кроме того, все желающие могли следить за голосованием в интернете через систему видеонаблюдения. Раньше такое было только на выборах президента.

4. Бунт в Бирюлеве

Зверское убийство 24-летнего москвича Егора Щербакова произошло в ночь на 10 октября в районе Западное Бирюлево. Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов ударил парня ножом в сердце. Убийца скрылся, и на улицы вышли сотни возмущенных москвичей. Беспорядки переросли в столкновения с полицией, разгром торгового комплекса «Бирюза»… Убийцу задержали 15 октября. А волнения в Бирюлеве стали поводом для массовой проверки овощебаз, рынков, торговых комплексов, съемных квартир и прочих мест, где живут и работают нелегалы. Испуганные мигранты начали покидать Москву.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Бирюлево - событие из печальной цепочки Кондопога - Ставрополье - Манежка - Пугачев Саратовской области, - говорит правозащитник Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека. - Проблема с исполнением законов налицо. Еще острее проблема регулирования въезда-выезда в Россию. Введение виз со странами СНГ может осложнить межгосударственные отношения. Более удачной инициативой можно считать въезд в Россию граждан СНГ по загранпаспортам. Но это новшество заработает только с 2015 года. Поэтому в ближайшее время москвичам остается уповать на полицию и муниципальные органы власти.

5. Парк в Зарядье

В ноябре столичные власти подвели итоги конкурса на концепцию парка в Зарядье. Победителем стал международный консорциум во главе с архитектурным бюро из Нью-Йорка Diller Scofidio + Renfro. Напомним, построить на месте снесенной гостиницы «Россия» парк предложил в 2012 году президент Владимир Путин. Москомархитектура объявила конкурс на лучшую концепцию парка и получила 87 заявок от 450 компаний из 27 стран мира.

Американские архитекторы-победители предложили устроить у стен Кремля имитацию четырех природных ландшафтов: тундры, степи, леса и болота. Для этого понадобится создать искусственный микроклимат. Впрочем, проект еще будут дорабатывать. Так, уже стало известно, что болота в парке точно не будет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Большому городу нужны большие проекты, - говорит президент Союза архитекторов России Андрей Боков. - Такие парки меняют городской ландшафт, архитектуру столицы, дают толчок в развитии экономики. Парк в Зарядье может стать «моделью рая на земле» - почему нет?

А ЧТО ЕЩЕ?

Гайд-парки

С 1 мая в столице заработали гайд-парки - площадки в «Сокольниках» и парке Горького. Здесь каждый может высказать свое мнение по наболевшей проблеме. Одной из первых свою акцию провела «Комсомолка» - организовала митинг против хамства. Впрочем, в этом году гайд-парки оказались не сильно востребованы москвичами. Желающих митинговать там оказалось мало.

Пешеходные зоны

В этом году прибавилось около 57 километров пешеходных улиц и 54 пешеходные зоны. Некоторые из них полностью закрыты для автомобилей. На других пешеходных маршрутах движение машин частично ограничено - например, на Большой Дмитровке. Среди новых зон - Крымская набережная с фонтанами, маршрут от метро «Третьяковская» до Болотной набережной, Никольская улица.

Электронный справочник

В январе мэрия запустила портал «Открытые данные» (data.mos.ru). В этом электронном справочнике - масса полезной для горожан информации. Все бесплатно и, как обещают власти, достоверно. Здесь вывешиваются телефоны и адреса городских служб - ДЕЗ, поликлиник, больниц, департаментов мэрии. Летом на портале появляются графики отключений горячей воды и места отдыха у воды, а зимой - адреса елочных базаров, катков и снежных горок.