Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество9 января 2014 15:40

Паломники в очереди: «Чем ближе к Дарам Волхвов, тем лучше настроение»

Корреспондент «КП» поработала волонтером у храма Христа Спасителя [видео]
Святыня одна - за благодатью со смирением в конец очереди

Святыня одна - за благодатью со смирением в конец очереди

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Всякое тут слышим. Но народ в целом признателен, уже и паломники потом приходят в добровольцы - ближнему помочь, - щебечут улыбчивые девчонки-волонтеры, упаковывая меня в свою зеленую форму со светоотражающими браслетами.

Старшая из них - исполнительный директор общественной некоммерческой организации "Молодая столица" Анастасия Смолякова (этот штаб организован при поддержке департамента культуры правительства Москвы) - ведет в "горячую точку". В 1-м Обыденском переулке сквозь заслоны паломники ежеминутно пытаются прорваться мимо общей очереди, но зеленый свет только инвалидам 1 группы и верующим с детьми до пяти лет. Чуть реже решетки таранят "мерседесы-лексусы" - жильцы да работники окрестных офисов. Эти клянут «мракобесов» как в лицо, так и в Твиттере: «Раньше стояли в Мавзолей, в Макдоналдс, что дальше?!».

Но тысячи и тысячи людей стремятся увидеть святыню.

- Плохо, что СМИ мало информируют, как двигаться и куда идти. Но это уже третий опыт принесения в Москву великой святыни, за это время организация улучшилась, волонтеров стало больше. Знаем, в какие «проблемные» точки их направлять, - рассказывает волонтер Николай Оленев, то и дело взывая в мегафон к толпе, не желающей двигаться в конец очереди. А та в четверг растянулась уже до Андреевского моста и часов на восемь.

На мой волонтерский жилет, меж тем, хлынули потоки слез.

- Я инвалид второй группы, но с больной ногой не достою! Мне негде переночевать! - давно меня так скопом не просили о милосердии.

А вот с питанием все очень благостно и мирно

А вот с питанием все очень благостно и мирно

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Волонтеры и полицейские хранят олимпийское спокойствие, а главный удар берут на себя тетушки из служб соцзащиты. Они да стражи порядка властны решать, кого можно пропустить, а кому - преодолеть испытание от начала до конца. Но тормознувшие возле нас паломники предпочитают мою испуганную гримасу, просовывают справки-документы и так просто не сдаются. В итоге сдаюсь я - пропускаю одну грустную тетушку из Тулы, следом за которой успевают просочиться и несколько других.

- Особо нахрапистых мы можем и пристыдить. Мол, хотите обойти других, которым выстоять будет гораздо тяжелее. Пара минут поговоришь так, поувещеваешь, а потом отодвинешь перегородку, а они и не идут уже, - обучают меня коллеги.

Это уже третий опыт принесения в Москву великой святыни

Это уже третий опыт принесения в Москву великой святыни

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А вот с питанием все очень благостно и мирно. Стоя в плотной очереди или на бегу (а от одного кордона к другому верующие предпочитают двигаться рысцой), паломники перехватывают бесплатные сладкие пирожки, горячий чай и воду.

- Стою седьмой час. Но чем ближе к храму, тем лучше настроение, - говорит мне молоденькая москвичка Нина, которой я наливаю чай.

Вдоль очереди дежурят батюшки. Толпу на правильный лад настроить, словом ободрить и о поведении в храме рассказать. Хотя «неграмотных» к финалу не останется - в громкоговорителях играет полезная запись с ликбезом про святыню.

Помню, как прошлым летом вдоль очереди к Кресту Андрея Первозванного слонялись тучи попрошаек, преимущественно цыган, но в этот раз их отводят волонтеры и стражи порядка. Зато попадаются разносчики литературы и рекламы из серии: «Тошнит от телевизора? Слушай радио «Радонеж».

Вдоль очереди дежурят батюшки

Вдоль очереди дежурят батюшки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А где же вип-паломники? В очереди знакомых лиц не наблюдается. Организаторы же изначально заверяли, что никаких спецпропусков не будет.

- Мы всех предупредили, что таких пропусков не было и нет. Все в рамках общей очереди, по-другому не проводим. Святыня одна - за благодатью со смирением в конец очереди, - подытоживает глава пресс-службы оргкомитета принесения Даров волхвов Мария Коровина.

МЕЖДУ ТЕМ Для паломников к Дарам Волхвов открыли горячую линию Вчера в столице заработала горячая линия для верующих, желающих поклониться Дарам Волхвов из афонского монастыря. Теперь узнать, где в данный момент находится хвост очереди к храму Христа Спасителя, или получить другую информацию можно по телефону 8 (495) 637 51 50 (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Для паломников к Дарам Волхвов открыли горячую линию

Теперь узнать, где в данный момент находится хвост очереди к храму Христа Спасителя, или получить другую информацию можно по телефону 8 (495) 637 51 50 (читайте далее)