Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество28 января 2014 15:10

На «ватрушке» с ветерком: народ массово ломает позвоночники

С виду безобидная забава - очень опасна. Семь детей из десяти попадают в травматологию после гонок на надувном «бублике»
По статистике врачей две трети пациентов с травмами были именно «ватрушечники».

По статистике врачей две трети пациентов с травмами были именно «ватрушечники».

ПОДПРЫГНУЛ И… ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ

Выпал снежок и петербуржцы рванули на горки. Что делать тем, кто не держится на коньках и обутыми в лыжи ногами еле передвигает? В пунктах проката предлагают «ватрушки». Только не все знают, что кататься на «бубликах» также опасно, как перебегать дорогу на «красный».

- Еду я на «ватрушке», подскакиваю на трамплине. Бац! Свет отключается, – вспоминает эти загородные выходные Дмитрий Сухарев.

Мужчина отправился на «Северный склон», что в Токсово. Все остальное время провел в ближайшем травмпункте с сотрясением мозга и разбитым лицом.

– Пока меня везли в «скорой», узнал, что отсюда увезли пятерых с компрессионным переломом позвоночника, - рассказал перемазанный зеленкой Дмитрий. - Все – ватрушечники. Мужик одновременно со мной разбился: у него тот же диагноз. Так что мне повезло.

«Ватрушки» впору называть не зимними забавами, а настоящим экстремальным видом спорта. Скорость и так большая, но для пущего веселья любители быстрой езды спускаются «паровозиком». В результате еще и друг друга калечат.

– Искры из глаз посыпались. Раньше такое в мультиках видел и думал, что на самом деле не бывает, - рассказал один из участников воскресной поездки Антон.

Никто не хочет ждать, пока предыдущий ездок уйдет с дороги. Вот и сталкиваются «ватрушечники» друг с другом на узких, ничем не разграниченных трассах. Некоторые родители вообще ничего не боятся - берут детишек на руки.

В местной больнице уже привыкли к экстремалам с ближайших горнолыжек: переломанные позвоночники, искалеченные руки-ноги, разбитые носы и даже откусанные языки. После одного неудачного спуска можно загреметь в больницу на полтора месяца.

– Настоящий наплыв прокатившихся, – говорит Дмитрий Сухарев. - Практически все – «ватрушечники». Врачи говорят, что лыжников и сноубордистов мало поступает.

- Да, «ватрушечников» к нам частенько привозят, - сказали в Токсовской районной больнице. – Правда, сколько их точно, сказать не можем: никто специально не считает.

КТО В ОТВЕТЕ?

Раз «аттракцион» коммерческий, следить за порядком должны владельцы.

– Склон для катания на ватрушках откроется только через неделю, из-за погодных условий. Но люди могут кататься на территории. И раз катаются, значит, не опасно, – сказали «КП» в дирекции комплекса отдыха «Северный склон».

- Мы с мужем и ребенком взяли "ватрушки"­ напрокат, отстояли огромную очередь, - рассказала Наталья Осипова. – Нам сообщали только, что подъемник не работает. Поэтому цена была в два раза ниже – триста рублей в час. Никто не предупредил,­ что склон не готов. Это я уже потом рассмотрела, что он недостаточ­но заснежен, с какими-то кочками, трава видна, сучки торчат.

Два раза ее муж с ребенком скатились удачно. На третий мужчина влетел в "снежную стенку», и хорошенько приложился к ней спиной.

- После удара он даже не понял, что произошло. Встать уже не смог. А люди продолжали­ ехать. Рядом не было сотруднико­в безопасности, которые бы сказали: "Стой! Там человеку плохо!". После того, как мужа с компрессио­нным переломом увезли, "ватрушки"­ продолжали­ раздавать.

По словам Натальи, на одной скорой увезли еще одного мужчину с сотрясением мозга. А до него жертвами «ватрушек» стали четверо детей, которые отделались ушибами.

- Да, склон с подъемнико­м не работают, - подтвердили в дирекции «Северного склона». -Но почему мы должны людям запрещать брать ватрушки напрокат? Может, они на них где-нибудь в другом месте кататься будут. На берегу озера, например. Сам "ватрушечн­ый" склон теперь огорожен.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Заведующий травматологическим отделением Детской городской больницы Санкт-Петербурга Сергей Федоров:

– У нас в прошлом году две трети пациентов с травмами были именно «ватрушечники». Особенно много детей. Ребятам неинтересно по ровному и пологому гонять, надо чтобы все «подпрыгивало».

Могу дать такие советы, если хочется очень прокатиться: