Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Сочи - 20148 февраля 2014 10:30

Новосибирский мастер сделал олимпийскую медаль диаметром 2 миллиметра

Владимир Анискин надеется, что ее получат наши хоккеисты [видео]
На самом деле Анискин правша, но он подковал больше блошек, чем герой повести Николая Лескова.

На самом деле Анискин правша, но он подковал больше блошек, чем герой повести Николая Лескова.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Владимир Анискин – современный Левша. На его счету больше десятка подкованных блошек, алфавит на срезе волоса, фигурки на косточках винограда и яблока, шахматный столик из скорлупы грецкого ореха - все работы не пересчитать. К Олимпиаде в Сочи мастер-микроминиатюрист взялся за необычный экспонат – золотую медаль. А что, дело недорогое, ценного металла нужно всего ничего: медалька-то диаметром 2 миллиметра.

Над наградой-малышкой Анискин корпел две недели, мастерил ее под микроскопом с помощью специальных рабочих инструментов. Палочки с крючочками он тоже сам сделал - штучные экземпляры. То же касается и самого мастера, микроминиатюристов в мире всего человек 10 наберется.

Мастер долго думал, стоит ли браться за столь священный спортивный атрибут:

- А вдруг найдутся остряки, которые спросят: «Это что, Анискин наши успехи видит такими маленькими?»

И Владимир тут же сам отвечает на этот вопрос:

- Нет. Просто микроминиатюра - это тонкий вид искусства. И я хочу, что бы мой труд был на пользу стране.

Медаль сделана из золота и олова, лежит на срезе кедрового орешка, на котором красуются акварельные символы Игр в Сочи. Ядро орешка пришлось заменить на полимерное полотно - оно долговечнее, и рисовать на нем удобнее. Мини-медаль не точная копия настоящей - есть маленькие расхождения. Но их не увидишь невооруженным глазом.

- Настоящая медаль, грубо говоря, большая, а рисуночек мелкий. Когда мы уменьшаем основу, то пропорционально уменьшается рисунок. Поэтому я славянские узоры только схематично обозначил, - оправдывается Владимир и тут же добавляет: - Но зато я на медали сделал надпись: «Хоккей». Этот вид спорта больше всего люблю, обязательно болеть буду.

Рассказал мастер и о еще одном новом экспонате свой коллекции. В скором времени на свет появится космический мини-музей: готов уже один «Буран» - он сделан из кусочка засохшей краски корабля, побывавшего в космосе.

- Я, когда был в Москве, устроил себе экскурсию на завод по производству «Буранов», и мне разрешили отщипнуть там немножко краски, - словно раскрывая секрет, шепчет Анискин.

Маленький «буранчик» «сидит» на срезе пшеничного зернышка, которое тоже побывало в космосе. Этот экспонат мастер не разрешил нам разглядывать под линзой – он его еще чуть-чуть недоделал.

Рабочий кабинет Анискина находится дома. Вообще-то он ученый, работает в институте СО РАН. А микроминиатюра – только хобби, которому он порой уделяет по 14 часов в сутки. Мастер разговаривает тихо и очень спокойно: привык – сильный вдох или выдох может унести готовую фигурку в неизвестном направлении. Скромно признается: руки у него как руки, обычные - он, кстати, правша. А в деле микроминиатюры главное - не руки, главное - терпение и спокойствие. Самая тонкая работа выполняется между ударами сердца.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ