Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 марта 2014 20:45

Эксперты: Если Россия сейчас настоит на своем, то завершится период однополярного мира

«КП» попросила политиков и политологов прокомментировать решение Совета Федерации по Украине [аудио, видео]
Эксперты: Если Россия сейчас настоит на своем, то завершится период однополярного мира

Эксперты: Если Россия сейчас настоит на своем, то завершится период однополярного мира

Фото: REUTERS

Совет Федерации разрешил президенту использовать вооруженные силы на территории Украины. Мнения экспертов об этом решении прозвучали в эфире радиостанции «Комсомольская Правда». Публикуем самые интересные из них.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ:

- Продолжается насилие, угроза жизни гражданам, проживающим на Украине, и нашим соотечественникам - гражданам Российской Федерации. Мы проявляли высочайшую политическую дипломатическую культуру, не вмешиваясь в суверенные дела Украины, полагая, что будет найдено политическое, мирное решение кризису. Но этого, к сожалению, не происходит. Происходит дальнейшая эскалация. Мы получили обращение от правительства Крыма оказать им помощь, они беспокоятся за безопасность своих граждан. И в этой ситуации мы должны принять все меры для того, чтобы помочь нашему братскому народу.

АЛЕКСАНДР ДУГИН, ПОЛИТОЛОГ:

- Самое главное, на мой взгляд, сейчас выдержать блеф США и стран НАТО, которые будут требовать вывода наших войск из Крыма под угрозой Третьей мировой войны. Такой войны не случится, Западом управляют вполне вменяемые люди. Просто если мы сейчас настоим на своем, то завершится период однополярного мира. Сейчас идет страшная борьба. Борьба за Крым - это не борьба уже даже за Крым, или за Украину, или за Россию, это борьба за новый миропорядок, - либо он будет однополярный, либо нет. Если сейчас мы выстоим, а я не сомневаюсь, что выстоим, мы не только восстановим в Украине конституционный строй, не только возвратим мир и предотвратим резню, но и дадим шанс всем народам мира строить свою собственную судьбу.

Сейчас Путин стоит на один шаг от того, чтобы стать лидером мира, главной фигурой, в которой воплощена свобода и независимость от американской гегемонии. Он, действительно, сдает исторический экзамен, сейчас это момент истины для нас, для России, переломный момент для самого Путина. То есть уже Крым имеет второстепенное значение. То, что разыгрывается в Крыму - это не только порядок, не только спасение крымчан от запланированного геноцида и резни. Речь не идет о возвращении Крыма к России, речь идет совершенно о другом: о том, что американская гегемония в мире и способность осуществлять перевороты, инициировать кровавую резню, положен конец.

Если Россия настоит на своем, а мы настаиваем на международном праве, на соблюдении демократических процедур, на легальности и мирном решении всех проблем, на самом деле просто Путин становится первым лицом в мировой политике. А Обама - вторым. Это фундаментально, необратимо, это означает, что во всей геополитике, во всех конфликтах, во всех зонах мира, включая Тихоокеанский регион, Латинскую Америку, Европу, Азию, Исламский мир все карты, все позиции будут пересданы. Мир замер сейчас. Для того, чтобы Америке сохранить свои позиции, нужно начать Третью мировую войну, а они на это не пойдут.

- Что будет дальше?

- У Запада сейчас на все есть только один ответ: начало ядерной войны, но это не возможно, и, следовательно, у Запада просто нет никакого ответа. Давайте заметим, что Украина не то, что не может воевать с Россией, тем более, что государства такого нет: сейчас президент находится по одну сторону, хунта - по другую. Она не контролирует даже Киев, где существует колоссальное количество банд-формирований, орудующих в своих собственных интересах. В такой ситуации никакой консолидации нет, и, соответственно, единственное, на что может рассчитывать Киев перед лицом народного восстания против хунты - за порядок, за конституционный строй, за свои интересы, за демократию, за жизнь и свободу граждан - это американское вмешательство, введение войск НАТО. Но если войска НАТО втянутся сейчас напрямую, это и есть та ядерная война, на которую никто не пойдет: ни Европа, ни США. Поэтому, на самом деле, все, что сейчас Запад будет предлагать - это чистый блеф.

НИКОЛАЙ СТАРИКОВ, ПУБЛИЦИСТ, ЭКОНОМИСТ, ИСТОРИК:

- Я думаю, что это очень правильное решение, потому что его ждали не только жители Украины, не только патриоты Украины, но и патриоты России. Поэтому решение абсолютно правильное: оно показывает решимость России, и, самое главное, мы подчеркиваем, что не собираемся расчленять Украину. Речь идет о наведении порядка на всей территории Украины, а не только в Крыму.

- Как реагировать на истерию, которая разворачивается в Западной прессе и всю ту грязь, которая выливается на Россию?

- Во-первых, в этом ничего нового нет - это обычная информационная война, которая велась против России постоянно. Скажу честно, меня, например, не очень волнует реакция Министра обороны Эстонии. Меня интересует реакция политиков более серьезного уровня. Но мы должны понимать, что сегодняшний ход России ставит Запад в очень сложное положение. Впутываться в противостояние с Россией им сейчас, скорее всего, нет смысла: они испытывают серьезные экономические сложности. И они, мне кажется, думали, что Россия не будет пытаться изменить ситуацию после того, как в Киеве произошел переворот.

С другой стороны - вступление войск НАТО на территорию Украины. Хотя не очень понятно, на каком основании это может произойти... Конечно, этого сценария нужно избежать. Но давайте вспомним, что в такой ситуации Запад может получить под свой контроль исключительно дотационные бедные западные области Украины. И вот этот вариант Запад точно не устраивает. Борьба идет за контроль на всей территории России, и поэтому сегодняшние действия России - это заявка на то, что мы не считаем, что мы на Украине проиграли: мы готовы бороться за Украину дальше.

- Дойдем ли мы до противостояния, в условиях, когда "Правый сектор" объявляет мобилизацию, и чем вообще все это закончится?

- Мы видим, что ситуация меняется буквально каждый час. Поэтому делать в такой ситуации прогнозы - это будет просто не правильно. Анализ ситуации показывает, что вообще в истории на силу всегда нужно демонстрировать силу. Например, группа боевиков, которых сегодня вытурили из государственного здания в Харькове, - какие они оказались жалкие, когда они оказались в меньшинстве перед большим количеством людей, настроенных решительно. Они ничего не смогли сделать. Харьковчане продемонстрировали свою силу, вот точно такую же силу - осознающую свою правоту Россия должна демонстрировать Западу. Эти люди понимают только силу. Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли: речь идет не о войне, а о демонстрации своей решимости. Это очень важно.

АЛЕКСЕЙ ЗУДИН, ПОЛИТОЛОГ

- Речь, насколько я понимаю, идет о том, что Крым остается в составе Украины. Территориальная целостность Украины не ставится под вопрос. Речь идет о расширении автономии до тех границ, которые были сужены нам последнем этапе со стороны Киева. Я думаю, что перенос времени референдума нужно рассматривать именно в этом ключе. Крымчане хотят еще до того, как выборы состоятся на Украине, заявить консолидировано и демократическим образом о своей позиции.

ВИКТОР ЛИТОВКИН, ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ

- На территории Крыма находится 60 процентов русского населения, и этим русским угрожает опасность. Мы понимаем, что происходит на западе Украины, что происходит в Киеве. Захват бандеровцами власти в Крыму нанесет огромный ущерб и нашему российскому населения, и нашим интересам, нашему Черноморскому флоту. Конечно, для защиты наших национальных интересов надо принимать какие-то меры, и одни из этих мер – введение войск в соответствии с Конституцией. Во-первых, это десантники, во-вторых, у нас есть миротворцы, другие войска, которые могут решать эту проблему – охранять, защищать и не допускать кровопролития.

ВАЛЕРИЙ ШНЯКИН, СЕНАТОР

- Обращение нашего президента в Совет Федерации я бы охарактеризовал как ответственное, мужественное и объективно необходимое решение. Кто пришел к власти в Киеве? Радикалы, националисты, бандеровцы. Их президент взял на себя всю тяжесть ответственность за дальнейшее развитие ситуации на Украине и обратился к нам. Естественно, я предлагаю поддержать это решение и пожелать нашим частям и подразделениям Вооруженных сил успехов в выполнении задачи Верховного Главнокомандующего.

ГЕОРГИЙ БОВТ, ПОЛИТОЛОГ

- Что касается отношений с новыми властями Украины. Вообще контактировать можно с кем угодно, но мне кажется, что сейчас России, после тех первых шагов, которые сделало новое украинское правительство, вовсе не обязательно спешить с ответными шагами навстречу им. Они сделали несколько шагов, которые можно назвать опрометчивыми. До тех пор, пока Россия не получит гарантий, что ее интересы в связи с Украиной будут соблюдены ее ничто не толкает к тому, чтобы налаживать отношения с этим правительством.

Просмотреть Где в Украине подняли Российский флаг на карте большего размера

ПОДРОБНОСТИ

Совет Федерации разрешил Путину использовать вооруженные силы на территории Украины

Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Как говорится в сообщении на официальном сайте президента, это делается в связи "с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента вооруженных сил России, дислоцирующегося в Крыму" (читайте далее)