Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья15 мая 2014 22:00

Все, что нужно знать о Первой мировой

Начну сразу и в лоб: если вы хоть немного интересуетесь историей, то вам имеет прямой смысл прочитать книгу Геннадия Кудия «Первая мировая война и Россия, мое понимание. Факты, мифы и размышления»

И сразу объясню почему: вы разом заполните зияющий пробел в вашем историческом знании (если только вы не профессиональный историк) - и сделаете это с удовольствием, поскольку книга написана хорошим, живым языком, без наукообразной зауми.

Первая мировая война стала одним из эпохальных событий XX века - по ее итогам безвозвратно распались Австро-Венгерская и Отоманская (Турецкая) империи, германский Второй рейх. Российская империя тоже распалась, но на ее месте возник Советский Союз, коммунистическая империя, бросившая вызов капиталистической цивилизации.

Но знаем мы о ней очень мало. В нашем историческом сознании она была затерта Октябрьской революцией, Гражданской войной, Великой Отечественной.

Первая мировая началась 28 июля 1914 года, Россия вступила в нее 1 августа. Близится столетний юбилей, интерес растет. Но, чтобы составить целостную картину на пустом месте, читателю нужно рыться и сопоставлять. А тут на пространстве 600 страниц все для вас автор собрал вместе, объективно и не слишком грузя читателя идеологией.

Вас интересуют в истории корни и нити, сиречь глубинные мотивы действий государств и государственных деятелей? Читайте вступительный раздел и резюме к каждой из глав, построенных по хронологическому принципу. И здесь же - связь времен, то, как старинный исторический сюжет до сих пор пишет сценарии сегодняшнего дня. «Общеевропейский кризис 1914 года... был рукотворным и его вполне можно было преодолеть. Впрочем, как показал дальнейший ход истории, это была лишь первая и не самая удачная попытка инициаторов финансового глобализма превратить весь мир в свою однополярную вотчину». Как полезно это напоминание сегодня, когда мир снова стоит на пороге серьезного кризиса...

Вы любите исторические детали и подробности? И их вы найдете в изобилии, но не в избытке.

Вы любите исторические сплетни? И они присутствуют. Вот что пишет автор о «феномене Распутина»: «…В центре внимания мгновенно оказывалось все - любая пьянка, например, которая купцу или заводчику в вину вообще на ставилась. Все это обрастало слухами и домыслами, а грязные сплетни стали марать честь царицы и царевен». А нежелание Николая II удалить Распутина автор объясняет разумно и по-современному: «Царь был прав в одном: он понимал, что для либералов Распутин - только зацепка: не станет его, найдется другая, и шел на принцип».

Удачную книгу - умную, познавательную, увлекательную - написал Геннадий Кудий.

Книгу вы можете приобрести в наших фирменных магазинах.