Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2014 19:22

Памятник героям Первой мировой войны установят на народные деньги

На монумент, который появится на Поклонной горе 1 августа, россияне уже собрали 50 миллионов рублей
Памятник героям Первой мировой войны установят на народные деньги

Памятник героям Первой мировой войны установят на народные деньги

В этом году исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны. Эта дата очень важна для России - наши предки, солдаты и офицеры, защищали честь и интересы Родины, не жалея собственной жизни. Многие из них полегли на полях сражений, и в их честь на Поклонной горе в столице 1 августа будет открыт памятник. Деньги на создание монумента приходили в Российское военно-историческим общество с разных уголков России. Эти пожертвования - дань уважения и памяти павшим.

- Важно отметить, что РВИО не просило денег. Памятник появился бы в любом случае. Но людям хочется лично поучаствовать, отдать дань памяти и уважения героям Первой мировой, своим родным и близким. И, когда-нибудь, проходя мимо памятника, сказать внуку: «А здесь и мой вклад есть, - говорит Советник по информационной политике Российского военно-исторического общества Анна Токарева.

Люди, посылая деньги на памятник, сопровождали их письмами, каждое из которых - и личное откровение, и страничка нашей общей истории: «Наш прадед, Решетников Константин Петрович, погиб в плену в 1914 году. Ему исполнился 21 год. Он никогда не видел свою дочь. И мы, его потомки, дети и внуки его единственной дочери, таким образом хотим почтить его память» - таких рассказов на сайте РВИО немало. Из частных воспоминаний выстраивается мозаика судеб солдат и офицеров Первой мировой. Впрочем, большинство жертвователей предпочитают помочь не комментируя.

СПРАВКА КП

Памятники Героям Первой мировой войны будут установлены в этом году также в Калининграде (30 мая ) и в Пскове (в конце мая-начале июня). Места крупных захоронений русских солдат и офицеров, погибших в 1814-1818 годы, будут отмечены 13 августа этого года памятными знаками в поселках: Пушкино, Совхозное, Кубановка Калининградской области. Также в Калининградской области, в г. Гусев (бывший Гумбиннен), при участии РВИО в августе будет создан военно-мемориальный комплекс истории Первой мировой войны. Памятные знаки Героям Первой мировой войны будут установлены и в 8 городах, связанных с ее историей: Туле, Смоленске, Ногинске, Липецке, Омске, Ставрополе, Саранске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что нужно знать о Первой мировой

Алексей ПАНКИН

Начну сразу и в лоб: если вы хоть немного интересуетесь историей, то вам имеет прямой смысл прочитать книгу Геннадия Кудия «Первая мировая война и Россия, мое понимание. Факты, мифы и размышления» (читайте далее)