Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире24 мая 2014 11:30

Вообразите на секунду: Россия свергает правительство Канады

Если бы Россия вела себя как Соединенные Штаты, Америка спалила бы этот мир в пламени войны
Авторы (2):
Вообразите на секунду: Россия свергает правительство Канады

Вообразите на секунду: Россия свергает правительство Канады

Фото: REUTERS

Вообразите на секунду: демократически избранное правительство Канады свергнуто в результате профинансированного Россией переворота, существенную роль в котором сыграли бы ультраправые экстремисты и неонацисты.

А новое «правительство» в Оттаве, которое никто не выбирал, отменяет закон, закрепляющий государственный статус французского языка, руководить Квебеком ставит олигарха-миллиардера, а потом еще и подписывает соглашение об ассоциации с торговым блоком под руководством России.

Вообразите на секунду…

Россия тратит 5 миллиардов долларов на смену режима в Канаде, а потом одна из крупнейших канадских энергетических компаний назначает членом совета директоров сына некоего высокопоставленного политика из российского правительства.

Вообразите на секунду…

На протяжении десятилетий после окончания старой холодной войны Россия окружает США военными базами и навязывает Канаде и Мексике вступление в российский военный альянс. А в этом месяце Россия организует масштабные учения в Мексике.

Вообразите на секунду…

Представить, что бы случилось, если бы один из описанных сценариев стал реальностью, и сравнить это с событиями, которые произошли на самом деле, - отличный способ понять, что же сейчас с миром не так.

США и их союзники предпринимают меры, которые, будь они предприняты другими странами, считались бы просто возмутительными. Но против США не вводят санкции и не считают изгоем.

Если бы Россия потратила 5 миллиардов долларов на свержение демократически избранного правительства в Канаде или Мексике и поставила бы вместо него пророссийски настроенную хунту, то в течение нескольких часов США несомненно начали бы полномасштабное военное вторжение с целью сместить новое «правительство» от власти. Западные телевизионные новостные каналы и элитные эксперты горячо поддержали бы действия Соединенных Штатов, расценив их как «ответ на российскую агрессию» - и притом абсолютно оправданный.

Так почему мы терпим такое наглое лицемерие?

Нам нужен новый мировой порядок, основанный на равенстве всех независимых государств: новый «Мир равных». Если мы можем такое вообразить и можем работать над претворением этого в жизнь – путем обличения западных двойных стандартов и двуличия, где бы мы с ними ни встречались, – наш мир стал бы гораздо безопаснее.

ДОСЬЕ "КП"

Нил Кларк - известный британский публицист, журналист, писатель и блогер. Сотрудничает с ведущими медиа страны: Guardian, Daily Express, Maill, Daily Telegraph и Week. Регулярно выступает с комментариями на британском ТВ,включая BBC и Sky News.