Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Василий Песков3 августа 2014 22:00

Под дружеское ржание

Было это на Аляске. В деревне Николаевская познакомился я с общиной русских староверов, объехавших в поисках лучшего места для жизни полмира

Особо запомнилась семья Кулигиных: мать, отец и двенадцать детей. Старшему из ребят было за двадцать, младшему - одиннадцать лет. Имена: Анна, Улита, Стахея, Алексей, Марина, Нефед, Корнелий, Давид, Маврикий, Олимпиада... Младшим был Поликуша, по-взрослому - Поликарп. Вот он стоит перед вами в нынешней обуви и в стираных джинсах, а одежка старинная, какую сейчас не носят, - у староверов только и сохранилась.

Я много снимал в доме и во дворе у Кулигиных. Но особый интерес был у меня к милому веснушчатому застенчивому Поликуше. Он меня попросил: «А можно я с лошадью?» - «Конечно, можно! А где она?» Поликарп вышел со двора на лужок и покричал: «Лорка! Лорка!» Тотчас из-за кустов послышалось ржанье, и лошадь не подошла, а подбежала к своему покровителю. Поликуша дал ей посоленного хлеба, обратил и встал рядом, теребя гриву, - снимайте!

Фото: Василий ПЕСКОВ

Можно было соблазниться и снять Поликарпа наездником - он был готов вскочить на преданную ему кобылку и промчаться на лугу охлюпкою (без седла). Но это все выглядело бы очень уж экзотичным. Я снял обаятельного русачка, живущего на Аляске, рядом с белой лошадкой - весь милый, добрый характер его перед вами.

В ТЕМУ

Дикая природа снова в Москве!

В ЦДХ в очередной раз проходит Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». Он уже давно стал одной из самых интересных фотовыставок, собирая ежегодно около двух миллионов посетителей. В этом году в конкурсе приняли участие представители 77 стран. Посетители могут увидеть 200 лучших работ, отобранных международным жюри из почти 15 000 присланных на конкурс.

Куратором «Золотой Черепахи» многие годы был легендарный обозреватель «Комсомолки», создатель и ведущий рубрики «Окно в природу» Василий Михайлович Песков. Но этот фестиваль пройдет уже без него.... Однако Василию Михайловичу посвящен специальный зал.

ЦДХ, ст. м. «Октябрьская», ул. Крымский Вал, 10.

Когда: 28 июня - 20 июля.

Время работы: вт. - пт.: с 12.00 до 22.00, сб. - вс.: с 11.00 до 22.00.

Цена билета: 360 руб.

Детям до 10 лет вход бесплатный. Пенсионеры по вторникам бесплатно.