Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 июля 2014 13:00

Авиакомпании боятся летать в Израиль

Из-за войны в секторе Газа международные рейсы в Тель-Авив отложены минимум на сутки

Фото: REUTERS

Ведущие американские и европейские авиакомпании массово отменяют рейсы в Израиль. В среду было объявлено, что полеты откладываются как минимум на сутки. Самолеты российских «Трансаэро» и «Аэрофлота», летевшие в Тель-Авив, были развернуты в воздухе и возвратились в Москву. Причина - резкое обострение обстановки в регионе в связи с военной операцией, которую израильтяне проводят сейчас в секторе Газа. Оттуда на Израиль сыпятся тысячи неуправляемых ракет. Одна из них упала менее чем в двух километрах от тель-авивского аэропорта имени Бен-Гуриона. Из здания аэровокзала пришлось ссрочно эвакуировать пассажиров.

«Безопасность пассажиров и членов экипажа является для нас самым важным», - заявили в концерне «Люфтганза Групп». О временной отмене рейсов также объявили KLM, Iberia, Air Canada, Turkish Airlines, Norwegian Air, Korean Air, Pegasus Airlines, Corendon Airlines, Tarum, Aegean Airlines, SAS и EasyJet.

А вот в самом Израиле таким демаршем иностранных авиапервозчиков возмущены. Правительство даже обвинило их в том, что своими действиями они подыгрывают движению ХАМАС, управляющему сектором Газа. Мол, палестинцам удалось организовать блокаду Израиля.

Конечно, безопасность - это святое. Но возникает вопрос: если падение одной лишь ракеты заставило мировые авиакомпании отказаться от выполнения регулярных рейсов в Тель-Авив, то почему над Украиной, где не первый месяц бушует война, самолеты спокойно летали вплоть до трагедии с малайзийским «Боингом»? Неужели нужно было ждать гибели почти 300 человек? Или наоборот - требовался повод, чтобы раскрутить международный скандал с обвинениями России во всех грехах?