Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика25 октября 2014 18:56

Порошенко призвал украинцев голосовать «по совести»

Президент Украины уповает на избрание проевропейской Рады
Президент Украины уповает на избрание проевропейской Рады

Президент Украины уповает на избрание проевропейской Рады

Фото: REUTERS

Слышишь «совесть» - читай «Европа». Такую необычную трактовку понятия «совесть» запустил в оборот накануне выборов в Верховную раду президент Украины Петр Порошенко.

- Вновь избранная Верховная рада должна выступать за реформы, быть проевропейской! - заявил Порошенко. При этом, давая жителям незалежной четкую предвыборную установку, Порошенко призвал их «голосовать по совести».

- У вас - чрезвычайно широкий выбор. Власть обеспечила честную, конкурентную, свободную и прозрачную избирательную кампанию. Она полностью отвечает европейским стандартам, - говорится в обращении главы государства, распространенном его пресс-службой в субботу. - Выбирайте по совести. Помните лишь, что голосование за деньги отныне является преступлением не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает. Измерять свой голос гривнами - значит, торговать отчизной. Это стократ противозаконно и греховно в условиях, когда десятки тысяч людей рискуют жизнью, защищая Родину.

Обращаясь к нации, Порошенко также заявил, что не видит военного решения проблемы Донбасса. Он отметил, что кризис на востоке Украины «может быть решен только путем политического урегулирования» и пообещал его добиваться.

- Никакое критиканство, каким бы острым и болезненным оно ни было, не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации, - отмечается в обращении Порошенко.

Одновременно с этим он признается, что прекращение огня на юго-востоке Украины пошло на пользу обороноспособности.

- Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Все четыре бронетанковых завода работают на АТО (антитеррористическая операция, - Ред.) в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад, - говорится в обращении.