Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире6 декабря 2014 15:56

Немецкая элита призвала прекратить вражду с Россией

В Европе опасаются начала новой войны
Герхард Шредер стал одним из авторов обращения с требованием отмены санкций в отношении России

Герхард Шредер стал одним из авторов обращения с требованием отмены санкций в отношении России

Фото: REUTERS

60 авторитетных интеллектуалов и бывших высокопоставленных политиков Германии, среди которых экс-президент ФРГ Роман Херцог и экс-канцлер Герхард Шредер, опубликовали открытое письмо на сайте газеты Die Zeit. В нем говорится об опасности новой войны в Европе.

- Никто не желает войны. Но Северная Америка, Евросоюз и Россия неизбежно сползут к ней, если, наконец, не остановить спираль угроз и ответных угроз, - отмечается в обращении, адресованном немецкому правительству, бундестагу и СМИ.

Авторы письма, среди которых немало экономистов, деятелей науки и культуры, напоминают об особой ответственности Германии за поддержание мира в Европе и требуют от властей придерживаться в отношении России курса, «основанного на свободе от предрассудков, компромиссе и диалоге».

По их мнению, ни в коем случае нельзя выталкивать Россию из Европы.

- Это будет антиисторично, неразумно и опасно для мира,- говорится в обращении.

Авторы открытого письма отмечают, после окончания холодной войны жажда власти и превосходства так и не была преодолена. - Иначе не объяснить угрожающе выглядящее для России расширение Запада на Восток без одновременного углубления сотрудничества с Москвой, - отмечается в письме.

Там также говорится, что Европе нужна «новая политика разрядки». А это возможно только на основе равной безопасности для всех, включая жителей России.

- Потребность россиян в безопасности является законной, - отмечается в письме.

Интересно, что публикация этого письма совпала с незапланированным визитом в Россию президента Франции Франсуа Олланда. По пути из Астаны, где Олланд находился с визитом, он залетел в Москву, чтобы встретится с Владимиром Путиным. Переговоры состоялись прямо в аэропорту «Внуково-2». Общаясь с Путиным, Олланд призвал к мирному диалогу и «избавлению от преград».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рон Пол, американский конгрессмен: «Спятивший конгресс объявляет войну России»

В узких кругах американцев продолжается широкое обсуждение принятой на днях резолюции палаты представителей Конгресса США за номером 758. Она «решительно осуждает действия Российской Федерации при президенте Владимире Путине, которая проводит политику агрессии против соседних стран и направлена на их политическое и экономическое подчинение». Авторы резолюции призывают президента расширять политику санкций против нашей страны, усилить военную поддержку Украины и укреплять боеспособность сил НАТО. Подобные резолюции не имеют обязательной силы, но данная во многом стоит особняком (читайте далее)