Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
22 декабря 2014 8:55

Надень коньки, вставай на лыжи - детишек точно не обидишь!

Ильсур Метшин дал совет казанским родителям

Фото: архив КП

Казанские чиновники - чиновники романтичные и добрые. Новый год для них не пустой звук, а настоящий повод подарить своим "подопечным" хорошее настроение, и оставить их без подарков люди службы просто не могли.

В этом году новогодние презенты получат сразу 112 тысяч юных казанцев! Приятный сюрприз ждет воспитанников детских садиков, учеников начальной школы, детей-инвалидов и ребят из многодетных семей. На благие цели в бюджете заложены 14,5 миллионов рублей.

В дни зимних каникул для ребят откроется сразу 150 пришкольных лагерей. Детишки смогут "прокачать" свои спортивные, компьютерные, эколого-биологические и творческие навыки, предложат им и обширную культурно-развлекательную программу. Музеи и театры, зимние забавы и праздничные концерты, ярмарки поделок и благотворительные акции - все это ждет казанских деток и их родителей. Особое внимание уделят детям из группы риска.

Мэру Ильсуру Метшину инициатива чиновнивков пришлась по душе.

- Программа насыщенная, разнообразная, большое количество новогодних площадок, очень интересная культурная программа, которая будет проходить по городу. Есть куда сходить, - отметил градоначальник и пожелал возвращения хорошей зимней погоды.

- Больше времени проводите на свежем воздухе с детьми: на коньках, на лыжах, на природе! - посоветовал казанским папам и мамам глава города.

В новогодние праздники для детей пройдут следующие мероприятия:

«Зимние забавы» в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, «Новогодний Сабантуй» в Советском районе, «Конкурс ледовых скульптур» в Кировском и Московском, интерактивная игровая программа «Зимушка-зима» в Вахитовском и Приволжском районах. В школе №174 Советского района откроется музей Хайдара Бегичева.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут праздничные концерты и игровые программы «В сказочной стране Снежной Королевы» в центрах детского творчества Вахитовского района и поселка Дербышки. На базе городского центра для одаренных детей для сборной команды города запланированы учебно-тренировочные сборы по 13 предметам по подготовке к республиканскому туру Олимпиад.

«Проект «Мосты дружбы» объединит казанских школьник и их сверстников из Крыма. Центр им.Алиша проведет для детей фестиваль и экскурсию по новогодней столице. Музей Васильева пройдет новогоднее представление для детей-беженцев из Украины.

Состоятся и спортивные события: первенство по хоккею «Золотая шайба», сдача норм ГТО по зимним видам спорта «Первая лыжня», рождественский флэш-моб и физкультурная зарядка, на которые всех желающих приглашают 6 января учащиеся школ Московского и Кировского районов. Для юных хоккеистов в лагере «Новое Юдино» состоится профильная смена «Шаги к лидерству».