Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 декабря 2014 15:00

Кубку чемпионов России по хоккею могут присвоить имя Виктора Тихонова

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о нововведениях в популярном виде спорта
Теперь кроме Кубка Гагарина (на фото) чемпион возможно будет получать и Кубок Тихонова.

Теперь кроме Кубка Гагарина (на фото) чемпион возможно будет получать и Кубок Тихонова.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Со следующего сезона звание чемпиона России вновь будет присваиваться обладателю Кубка Гагарина. От нынешней формулы, когда его получал победитель регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) решено отказаться. О том, как это происходило, сообщил нам президент ФХР Владислав Третьяк.

- Я сам присутствовал на собрании клубов КХЛ, когда это обсуждалось, - рассказал Третьяк. - Представителям команд выдали опросные листы, и решение было единогласным. Клубы попросили меня вернуться к прежней формуле. И мы ее уже утвердили. Она вернется в следующем сезоне. В этом ничего менять не будем.

- Стоило ли вообще ее реформировать? Ведь с самого начала были слышны голоса «против».

- Было предложение прежнего главы КХЛ Александра Медведева. Он хотел, что было как в НХЛ. Инициатива исходила от руководства лиги. Мы же все за океан смотрим… Но я тоже надеялся, что это повысит интерес к регулярному чемпионату. Сделает борьбу за первое место в нем более острой. Клубы сейчас говорят, что это особо ни на что не влияет. Что они и так бьются за каждое очко.

- Была идея присвоить Кубку чемпиона России имя Виктора Тихонова…

- Я не против. Думаю, никто не будет возражать. Надо только обмозговать, как это правильно сделать. Чтоб название было не слишком длинным.