Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 января 2015 22:00

Честь, жизнь и смерть офицеров Кульчицких

Автор кодекса «вежливых людей» 1904 года Валентин Кульчицкий и его сын Михаил оставили нам пример служения Отчизне
Отец и сын Кульчицкие.

Отец и сын Кульчицкие.

В Российской императорской армии существовал неформальный свод правил поведения офицера. Следование своеобразному кодексу чести делало из офицера настоящего джентльмена. В 1904 году эти правила свел воедино в брошюре «Советы молодому офицеру» ротмистр Валентин Михайлович Кульчицкий. Многие советы универсальны, они пригодятся любому мужчине и в наши дни.

Как надо жить и служить

Книга Кульцицкого оказалась востребованной в военной среде и выдержала шесть переизданий - вплоть до 1917 года. А после она ходила в машинописных списках.

Один из таких - напечатанный через 7 - 8 копирок - попал в мои руки в начале 1980-х. По великому секрету дал почитать кто-то из романтично настроенных однокурсников. То ли Вадим (он в 90-х стал депутатом Госдумы), то ли Игорь (сейчас издатель хорошей газеты и региональный политик). «Секретность» была вызвана наличием в те годы парткомов, в которых было бы невозможным объяснить, зачем курсанту советского военного училища «Кодекс чести царского офицера» (под таким названием я его прочитал)? Вот точно так же ходившая в перепечатках «Камасутра» с затертыми рисунками - это понятно. А кодекс офицера хоть и русской, но идеологически чуждой армии могли приравнять практически к чтению запрещенного Солженицына с вытекающим отсюда изгнанием из военного вуза.

А прочитанный за ночь текст мне тогда понравился. Он и не мог не понравиться всем нам, уже связавшим свои жизни с армией. Офицерская романтика, единая во все времена, прорывалась через редуты «Истории партии», и мы читали не Маркса с Энгельсом, а Толстого, Куприна, Симонова и Пикуля, жаль еще не издавали Керсновского и Гуля...

Обидно, что полный текст книги В. М. Кульчицкого, участника трех войн и отца погибшего в бою поэта, до сих пор не переиздан. В ней кратко, просто и доходчиво объяснено, как надо жить и служить. В интернете - обрывки, кусочки и цитаты. Но и по ним можно составить впечатление о книге, которую, по моему личному мнению, было бы полезным прочитать каждому человеку, носящему погоны. Да и вообще любому человеку.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

✗ Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись.

✗ Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

✗ Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.

✗ Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и где начинается низкопоклонство.

✗ Не кути - этим лихость не докажешь, а скомпрометируешь себя.

✗ Не делай долгов: не рой себе ямы. Живи по средствам.

✗ Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.

✗ Суметь воспользоваться хорошим советом другого - искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

✗ Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.

✗ В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.

✗ Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.

✗ Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.

✗ Умно кстати молчать.

✗ Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.

✗ Правильно мыслить более ценно, чем много знать.

На войне

Во время войны воспитание офицера становится задачей стратегической. В октябре 1943 года книгу русского дворянина и царского офицера Валентина Кульчицкого «Советы молодому офицеру» процитировала главная газета Красной Армии «Красная звезда» в цикле статей «Традиции русского офицерства». Книга Кульчицкого использовалась и при разработке Кодекса Советской гвардии.

На полях сражений Первой мировой войны для русской армии не было преград. Первыми шли офицеры.1930-е.

На полях сражений Первой мировой войны для русской армии не было преград. Первыми шли офицеры.1930-е.

Отец...

Валентин Михайлович Кульчицкий родился в 1881 году в Одессе. В послужном списке ротмистра сообщается: «Из дворян Херсонской губернии. Воспитывался в Иркутской гимназии и окончил курс в Тверском кавалерийском училище по 2-му разряду». Участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Награжден четырьмя Георгиевскими крестами. В 1933 году советская власть припомнила ему «неправильное» происхождение и сослала на строительство Беломорско-Балтийского канала, а потом в Карелию. Освободили в 1936-м. В 1942 году, во время немецкой оккупации Харькова, был арестован гестапо и в декабре на допросе забит до смерти полицаем.

...и сын

Михаил Валентинович Кульчицкий родился в Харькове в 1919 году. Первое стихотворение было опубликовано в 1935 году. Поступил в Литературный институт в Москве. В 1941-м добровольцем ушел в истребительный батальон. В середине декабря 1942 года окончил пулеметно-минометное училище, получил звание младшего лейтенанта. 19 января 1943 года командир минометного взвода Михаил Кульчицкий погиб в бою под селом Трембачево Луганской области. Захоронен в братской могиле. Имя поэта-фронтовика выбито золотом на 10-м знамени в Пантеоне Славы Волгограда. Стихи Михаила Кульчицкого признаны классикой военной лирики.

✱ ✱ ✱

Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!

Что? Пули в каску

безопасней ка́пель?

И всадники проносятся со свистом

вертящихся пропеллерами сабель.

Я раньше думал: «лейтенант»

звучит вот так: «Налейте нам!»

И, зная топографию,

он топает по гравию.

Война - совсем не фейерверк,

а просто - трудная работа,

когда, черна от пота, вверх

скользит по пахоте пехота.

Марш!

И глина в чавкающем топоте

до мозга костей промерзших ног

наворачивается на чеботы

весом хлеба в месячный паек.

На бойцах и пуговицы вроде

чешуи тяжелых орденов.

Не до ордена.

Была бы Родина

с ежедневными Бородино.

Михаил Кульчицкий.

26 декабря 1942 г., Хлебниково - Москва.