Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва27 февраля 2015 14:05

В столичных садиках детей разрешат забирать только по карточкам

Электронная система пропуска заработает до конца этого года
Похоже, московских ребятишек теперь станут охранять, словно вип-персон.

Похоже, московских ребятишек теперь станут охранять, словно вип-персон.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Похоже, московских ребятишек теперь станут охранять, словно вип-персон. Вчера «Комсомолка» писала о видеокамерах, с помощью которых родители могут онлайн следить за своим чадом в детсаду. И вот очередное новшество. До конца этого года в садиках запустят систему пропуска по электронным картам. Она называется «Проход и питание» и уже действует во многих городских школах. Здесь карточками в основном пользуются дети для входа и выхода из здания, а также для оплаты еды в школьной столовой. А родители получают с карточки сообщения на мобильник о всех передвижениях ребенка. В садиках электронная карта бесплатно выдается родителям и их доверенным лицам, например, бабушке или няне. На семью могут выдать не больше пяти карт. Для этого нужно написать заявление и указать в нем данные всех, кто будет приводить и забирать ребенка. Такие же карты получают и все работники детсада. Войти в здание без электронного пропуска можно, но только после личного разговора с охранником.

- Нам стало спокойнее за детей, - говорит Ирина Морозова, мама 6-летней воспитанницы дошкольного отделения школы № 1423 в Марьино.

Сначала Ирина прикладывает один раз карту у входной двери в здание. Второй раз надо отметить электронный пропуск в холле садика на специальной информационной панели на стене.

- Мам, можно мне? - просит дочка Ирины.

- Дети иногда сами под присмотром родителей отмечают себя в системе, - объясняет Ирина. - Ведь пользоваться карточками просто и удобно. Всем взрослым, кто записан в систему, приходят сообщения на мобильник или на электронную почту о том, кто и когда привел или увел ребенка.

Фото и данные взрослого и малыша высвечиваются также на мониторе у охранника детсада. В этот момент он может еще и лично проверить, не пришел ли с чужой карточкой посторонний. То есть контроль двойной - электронный и обычный, человеческий. Если забыл карточку дома, тогда охранник сам впускает родителей или няню. Обычно в садике все друг друга знают.

- Сейчас эта система работает в 68 детских садах в четырех округах – Северном, Юго-Восточном, Западном и в Зеленограде, - сообщили в департаменте информационных технологий Москвы. - В этом году еще 500 детсадов подключат электронную систему пропуска.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Как вам идея - получать детей по карточкам?

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

- Конечно, я тоже скучаю по временам, когда можно было уходя из дома не запирать дверь, но новая жизнь диктует новые правила. У меня двое детей ходили в сад. Там, чтобы кто-то кроме родителей мог забирать ребенка, требовали ноториальную доверенность. Возможно, карточка избавит от хлопот по ее оформлению.

Ирина КЛЮЕВА, уполномоченный по правам детей по Республике Крым:

- Идея правильная. Учитывая количество жалоб от разведенных родителей, которые судятся за права посещать своих чад, это позволит ограничить круг лиц, которые могут забирать малыша из садика.

Вера АНУФРИЕВА, заведующая детсадом:

- У нас есть электронные замки, чтобы посторонние в здание не проходили, есть охранник. Этого достаточно, на мой взгляд. А чужому человеку, которого я не знаю, даже с десятью картами ребенка не отдам!

Герман КЛИМЕНКО, бизнесмен:

- Мой младший сын ходит в садик, и я крайне редко его забираю. Так что карточка может быть одним из немногих способов доказательства моего права забрать ребенка.

Антон МАКАРСКИЙ, актер театра и кино:

- Мне кажется, эта система вряд ли приживется. Моя жена в первый же день потеряет карточку. И я буду вынужден бросать выступления, чтобы забрать ребенка из детского сада?!

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- Смешная затея. Нашел чужую карточку - и бери ребенка в детском саду?! В реальности же воспитатели знают родителей в лицо и вряд ли отдадут ребенка чужому человеку. В чем тогда смысл?

Алла ГОЛОВЕНЬКИНА, учитель года - 2014:

- Возможно, карточки вводятся не столько ради безопасности, сколько для того, чтобы отслеживать посещаемость детей. Ведь от этого зависит финансирование детсада. А что касается права забирать ребенка - сложно представить, как будет работать эта система, ведь в жизни бывает столько непредвиденных ситуаций! Никакой компьютер не решит их без участия человека.

Наталья МОСКОВЧЕНКО, мать троих детей:

- Конечно, первое время будет тяжело, придется привыкать. Но это очень хорошее дело, будем спокойны за детей.

Иван, слушатель радио «КП» (97,2 FM):

- Ну это просто готовый сюжет для фильма-драмы. Представьте себе: рыдающие мама и ребенок по разные стороны забора, протянутые друг к другу руки. И надпись на экране: «Мама забыла карточку»!