Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 февраля 2015 10:15

Следователи рассматривают три версии убийства Немцова

Правоохранители усмотрели в случившемся и след Charlie Hebdo [обновляется, видео]
Кстати, в субботу, 28 февраля, в центре Москвы проходит акция памяти Бориса Немцова

Кстати, в субботу, 28 февраля, в центре Москвы проходит акция памяти Бориса Немцова

Фото: REUTERS

Расследование убийства Бориса Немцова, совершенного в ночь на субботу в центре Москвы, идет полным ходом. Так, следователи уже допросили свидетелей происшествия. Как оказалось, не одна украинская модель - спутница оппозиционера - может рассказать, что произошло на Большом Москворецком мосту: есть и другие очевидцы преступления,

Что касается мотивов убийства, то в настоящее время рассматриваются три версии. Первая - организаторы пытались дестабилизировать политическую обстановку в РФ. Также правоохранители внимательно изучают «исламско-экстремистский» и украинский следы, которые усмотрели в преступлении. «У следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo», - сообщается на сайте СКР.

Следователи рассматривают три версии убийства Немцова

Следователи рассматривают три версии убийства Немцова

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Кроме того, правоохранительные органы пообещали тщательно проверить и все «бытовые версии». К примеру, не исключено, что причиной убийства стала личная неприязнь к Немцову.

Между тем, как уже удалось выяснить, киллер стрелял из пистолета Макарова. «При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», - уточнили в СКР.

При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра

При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра

Фото: REUTERS

По данным следствия, организаторы и исполнители преступления были хорошо осведомлены о планах оппозиционера на пятничный вечер. Злоумышленник выбрал для убийства удобное место: он застрелил политика, когда тот направлялся со спутницей в свою квартиру.

В кафе "Боско" в центре Москвы перед смертью сидел Борис Немцов

В кафе "Боско" в центре Москвы перед смертью сидел Борис Немцов

Фото: Елена ДУДА

Напомним, об убийстве Бориса Ефимовича незамедлительно доложили президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства сразу же поручил главам СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и взять расследование преступления под личный контроль. По мнению российского лидера, это жестокое убийство носит заказной и провокационный характер.

Киллер застрелил политика, когда тот направлялся со спутницей в свою квартиру

Киллер застрелил политика, когда тот направлялся со спутницей в свою квартиру

Кстати, в субботу, 28 февраля, в центре Москвы проходит акция памяти Бориса Немцова. Так, люди с самого утра несут цветы к месту гибели оппозиционера, где теперь установлены его фотография и православная икона.

РЕАКЦИЯ

Жириновский: Немцов долго был у США на крючке, но американцам убивать не выгодно

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» поделился мнением о причинах убийства Бориса Немцова, которое было совершено в центре Москвы в пятницу вечером. Так, политик назвал три версии. Не исключил он и того, что в преступлении есть «украинский след» (подробности)

Сергей Доренко: Убийство Немцова - это вызов Путину

Журналист уверен, что причиной гибели политика были не бизнес и не деньги

Журналист Сергей Доренко считает убийство Бориса Немцова, которое было совершено в центре Москвы в ночь на субботу, политическим. По его мнению, это «вызов» президенту РФ Владимиру Путину. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМУ

Сотни ярославцев пришли к областной думе почтить память Бориса Немцова

В субботу, 28 февраля, в 12.00 к зданию Ярославской областной думы пришли ярославцы, пожелавшие почтить память погибшего Бориса Немцова. У дверей заксобрания выставили два стола для цветов (подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

Борис Немцов - самый молодой вице-премьер-министр в истории России

Фото с места убийства Бориса Немцова

Киевская модель Анна Дурицкая - свидетельница убийства Бориса Немцова

Редкие фото Бориса Немцова

ПОДРОБНОСТИ

В Москве убит политик Борис Немцов

В российской столице в ночь на 28 февраля был убит известный политик, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов. Оппозиционера расстреляли на Большом Москворецком мосту в центре столицы (подробности)

ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ БОРИСА НЕМЦОВА "ПРОВИНЦИАЛ"

Борис Немцов: «Я себя не ощущаю личностью, влияющей на ход истории, как зачастую думают некоторые другие политики»

В своей книге оппозиционный политик вспоминает свое прошлое, размышляет о настоящем, рассказывает о своих взглядах на общество и государство

Сейчас я, конечно, "сам из себя", автономный. Впервые я почувствовал свою автономность, пожалуй, классе в десятом. Чувство было связано с конкретным событием: впервые не пришел домой ночевать. Скандал был, это ясно. Пришлось ощутить себя самостоятельным... (читайте далее)

ОФИЦИАЛЬНО

Дмитрий Песков - «КП»: Президент подчеркнул, что имеют место все признаки заказного убийства

- Президенту было незамедлительно доложено о случившемся... Он подчеркнул, что все обстоятельства указывают на то, что имеют место все признаки заказного убийства, причем весьма провокационного характера. Президент поручил главам Следственных комитетов МВД и ФСБ создать следственную группу и держать под персональным контролем расследование этого убийства (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эксперт: Убийство Немцова стоило от $1 млн., и готовили его минимум 10 человек

Украинская фотомодель, с которой был политик, сейчас дает показания в Следственном комитете

Как готовятся такие преступления? Сколько преступников участвует, как они выбирают время и место? Эти вопросы мы задали адвокату Евгению Черноусову, который больше 20 лет проработал в системе уголовного розыска. (подробности)