Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 марта 2015 15:57

Главное чудо Ли Кван Ю

Эпитеты в адрес скончавшегося сингапурского лидера щедро раздавались и при жизни
Ли Кван Ю был во главе Сингапура 31 год, до последнего дня оставаясь министром-наставником в правительстве своего сына Ли Сяньлуна, можно сказать, основал династию

Ли Кван Ю был во главе Сингапура 31 год, до последнего дня оставаясь министром-наставником в правительстве своего сына Ли Сяньлуна, можно сказать, основал династию

Фото: REUTERS

В некрологах, по закону жанра, они расцвели еще пышнее: отец сингапурской нации, отец экономического чуда, просвещенный диктатор, авторитарный модернизатор. И ведь все правда. Как экономист приведу только две цифры: в 1959 году, когда он стал премьер-министром, объем ВНП Сингапура на душу населения составлял $400. В 1990 году, когда он ушел в отставку с поста премьера, тот же показатель составлял $12,2 тыс.

Ли Кван Ю был во главе Сингапура 31 год, до последнего дня оставаясь министром-наставником в правительстве своего сына Ли Сяньлуна, можно сказать, основал династию. Но подобных примеров хватает.

Уникальность Ли Кван Ю в том, что он сумел в восточной стране победить коррупцию. Это главное из его чудес. Казалось бы, все просто.

Во-первых, Ли Кван Ю создал независимое Бюро по борьбе с коррупцией и дал ему полную свободу рук.

Во-вторых, неприкасаемых в борьбе с коррупцией в Сингапуре нет. Ли Кван Ю сам писал о том, как дело было возбуждено против его жены и сына. Основание -- они получили от застройщика скидки в размере 5% - 7 % при покупке недвижимости. Выяснилось, что застройщик предоставлял скидки в размере 5% - 10% и другим покупателям, прощупывая рынок в период относительного застоя. Но брат Ли Кван Ю входил в руководство компании-застройщика.

Ли Кван Ю настоял не только на том, чтобы скидки были его семьей уплачены в бюджет (потом их вернули), но и на том, чтобы это дело рассмотрел парламент. В парламенте даже лидеры оппозиции признали, что скидки – обычная практика. В результате этот инцидент был исчерпан и не поднимался даже на следующих выборах.

В-третьих, Ли Кван Ю обосновал систему оплаты труда высших чиновников. Принцип: 2/3 от оплаты труда на сопоставимом уровне в частном секторе, рост зарплат чиновников был привязан к росту налоговых поступлений в бюджет.

Результат: во всех международных рейтингах Сингапур признается одним из наименее подверженным коррупции государством.

Да, Ли Кван Ю добился своего авторитарными методами. Да, в Сингапуре до сих пор применяются телесные наказания. Да, у правозащитников свой счет к Ли Кван Ю.

Но значит, ли это, что коррупцию можно победить только авторитарными методами? Ведь есть Скандинавия, где есть никем не оспариваемая демократия и нет коррупции. С другой стороны, полно авторитарных режимов, насквозь проеденных коррупцией. Все не так просто.

Думаю, главный урок Ли Кван Ю в другом. Коррупция искажает все: принципы принятия решений, нормы социальной справедливости, эффективность госуправления как такового. Значит, с ней необходимо бороться всеми доступными средствами. Это первоочередная задача. Что здесь эффективнее: авторитарный вождь или развитая демократическая система с разветвленным законодательством – вопрос к вождю.

Но в условиях, когда разветвленной, умеющей себя защищать демократической системы нет, как это имеет место, например, в России, важно, чтобы власть, тем более пользующаяся таким доверием каким президент Путин пользуется у граждан России, реально сосредоточилась на не кампанейской, а системной и результативной борьбе с коррупцией. Без неприкасаемых.

В этом у Ли Кван Ю стоит поучиться.

ИХ ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА

Пять самых суровых законов Сингапура

Некоторые сингапурские законы и порядки могут шокировать даже законопослушных европейцев. Тем более что любые нарушения в этой стране карается немалыми штрафами, тюремными сроками, а порой даже битьем палками или кнутом.

- Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более легкие преступления предусмотрены наказания кнутом.

- Нарушения общественного порядка тоже строго караются. Например, штраф за плевок на землю, курение в общественных местах и выбрасывание мусора - 500 сингапурских долларов (примерно 375 американских).

- В Сингапуре активно борются с пробками. Поэтому, чтобы завести себе машину, нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (срок - 10 лет). Стоит оно несколько десятков тысяч долларов. Сам автомобиль (естественно, импортный) облагается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, придется заплатить сбор за постановку на учет — 140% от цены "железного коня". Таким образом, цена автомобиля вырастает в три-четыре раза...

- В стране однопартийная система. При этом во время выборов на избирательных бюллетенях обязательно указываются паспортные данные голосующих. А пресса подцензурна. К примеру, нельзя писать про секс и политику.

- Оптимальным считается два ребенка на семью. А малограмотным и вовсе настоятельно рекомендуют стерилизоваться - в обмен на неплохую сумму денег.

А вы как считаете: можно ли подобные законы применить и в России?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец-основатель современного Сингапура Ли Куан Ю: Если неправильно управлять этой страной, все умные люди уедут

Самые яркие цитаты первого премьер-министра острова

Создатель экономического чуда Сингапура Ли Куан Ю скончался на 92-м году жизни. Он был первым премьер-министром острова и оставался на своей должности 31 год. За это время Ли Куан Ю превратил Сингапур из страны третьего мира в одну из самых процветающих экономик мира. В среднем за годы его правления ВВП ежегодно рос на 6,9%. а ВВП на душу населения увеличился за 31 год примерно в 50. (подробности)