Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 апреля 2015 11:11

Православные активисты подбросили к дверям МХТ голову мертвой свиньи

Участники движения «Божья воля» протестуют против спектакля «Идеальный муж»
Кто-то выудил из целлофанового пакета свиную голову, а девушка в сером свитере положила ее у дверей театра

Кто-то выудил из целлофанового пакета свиную голову, а девушка в сером свитере положила ее у дверей театра

Фото: СОЦСЕТИ

Очередная акция православных активистов прошла в центре Москвы. Около десятка человек в масках собрались в среду у МХТ имени Чехова в Камергерском переулке. Кто-то выудил из целлофанового пакета свиную голову, а девушка в сером свитере положила ее у дверей театра. Потом еще был молодой человек в черном, с косой, который срывал с товарищей маски и швырял в стены театра... Так активисты протестуют против спектакля «Идеальный муж». Ставил его режиссер Константин Богомолов, но свиная голова адресована худруку МХТ - на ней так и написали: «Табакову».

ЭКСПЕРТИЗА НАРУШЕНИЙ НЕ НАШЛА

Скандал вокруг «Идеального мужа» начался почти полтора года назад. В ноябре 2013-го прямо во время спектакля на сцену выскочили лидер движения «Божья воля» Димитрий Энтео с двумя соратниками и обратились к зрителям: «Как вы можете смотреть это богохульство?!».

Больше всего активистов покоробили эпизод, где происходит венчание дьявола и священника (тут, по мнению Энтео, еще и пропаганда гомосексуализма). А еще есть момент, когда обнаженную женщину поднимают над сценой и она раскидывает в стороны руки, якобы олицетворяя собой распятие.

- Больше года назад мы написали несколько десятков заявлений в правоохранительные органы, чтобы этот богохульный спектакль был закрыт, - рассказал «КП» Димитрий Энтео. - Но только сейчас нам ответили из Следственного отдела Тверского района: экспертиза показала, что сцен, оскорбляющих чувства верующих христиан, в спектакле нет.

- А почему именно голова свиньи?

- Мы решили вернуть «должок» Олегу Табакову. Мы считаем, что он и режиссер Богомолов подложили русскому народу свинью, глумясь над нашими святынями...

В общем, активисты требуют спектакль из репертуара изъять. Если этого не произойдет, через месяц грозят массовыми православными митингами, как недавно в Новосибирске.

«ЭТО НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА»

Глава МХТ Олег Табаков заявил, что снимать довольно популярный спектакль, идущий в театре 2-3 раза в месяц, не намерен.

- Это нарушение общественного порядка, вот и все, - заявил «Комсомолке» прославленный актер и режиссер. - Больше ничего здесь не вижу. На их претензии мне отвечать нечего. Я не оскорблял верующих. Ну с какого боку я свои 79 лет не оскорблял верующих, а потом вдруг стал оскорблять? Чушь! Это просто неумение этих людей дискутировать...

Поставивший «Идеального мужа» Константин Богомолов в Фейсбуке подробно ответил активистам по сценам, показавшимся им богохульными.

«Господину Энтео привиделся образ Христа в фигуре раскинувшей руки полуобнаженной женщины (в спектакле — это образ души умершего художника). Оставим за скобками, что раскинутые руки на высоте позволяют сохранять баланс тела, а человек, посмевший увидеть в голой женщине Господа своего, должен задуматься о своей праведности и уйти в монастырь замаливать этот грех. Мы попросили женщину сложить руки на груди. С тех пор она на сцене висит в таком положении».

«Появляющийся в следующем эпизоде на сцене священник (собирательный образ представителя западных христианских конфессий) видит женщину и начинает молиться ей, принимая за своего идола. То есть за дьявола (ибо дьявол в культуре часто представлен в женском обличье и действует через соблазнение). Не увидеть здесь очевидной сатиры на деградацию христианских ценностей на Западе - значит не увидеть Правды. А может, г-н Энтео забыл о сексуальных скандалах, сотрясающих Ватикан?!»

По словам Богомолова, его комедия обличает пороки современного общества: коррупцию, педофилию, деградацию великой культуры, засилье попсы, разрушающий крепкие семьи гомосексуализм.

«Сатира всегда была оружием русской культуры в борьбе с деградацией, - написал режиссер. - И я в определенной степени рад, что она попала в человека по фамилии Энтео».

СПРАВКА «КП»

Премьера «Идеального мужа» состоялась в феврале 2013 года. Это спектакль в трех действиях, комедия. Анонсирован как сочинение Константина Богомолова по произведениям Оскара Уайлда. Спектакль идет 4 часа 15 минут. Самые известные актеры, занятые в постановке — Сергей Чонишвили («Азазель», «Петербургские тайны»), Дарья Мороз («Апостол» и другие сериалы, она же — супруга режиссера Богомолова), Алексей Кравченко (звезда сериалов «Спецназ» и «Братаны»), Александр Семчев (сериалы «Участок» и «Ликвидация»).